Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология выиграла право продолжать работы по очистке Арктики в 2013-2015 гг.
27.11.2013

Росгеология стала победителем конкурса на право заключения договора на выполнение природоохранных мероприятий на загрязнённых территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа в 2013-2015 гг. Информация опубликована на официальном сайте РФ для размещения закупок. Заказчиком работ выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк "Русская Арктика". В ближайшее время с холдингом будет подписан контракт.

На островах архипелага Земля Франца-Иосифа располагаются объекты, покинутые в результате свёртывания военной и хозяйственной деятельности в Арктике. Это брошенные склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), свалки пустых бочек и ёмкостей из-под ГСМ, строительных и бытовых отходов, остатки авто- и авиатехники, радиоэлектронной аппаратуры, аккумуляторов и другого металлолома. Особую опасность для окружающей среды представляют остатки ГСМ, которые из-за коррозии ёмкостей могут попасть в открытое море.

Предприятия Росгеологии ведут деятельность по очистке Арктики уже на протяжении трёх лет. В 2011 г. "Севморгео" (г. Санкт-Петербург, входит в Росгеологию) выиграло право на осуществление геоэкологического обследования островов архипелага Земля Франца-Иосифа, в 2012 г. — на проведение в 2012-2013 гг. технологических работ по ликвидации накопленного здесь экологического ущерба. Заказчиком работ по данным контрактам от лица Минприроды также выступало ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика". 

В 2011 г. были проведены геоэкологические исследования земель архипелага, было обнаружено порядка 80 тыс т отходов, которые необходимо ликвидировать. Значительная их часть была вывезена в 2012-2013 гг.: по заключённому договору "Севморгео" было обязано вывозить ежегодно не менее 8 тыс т отходов. План был перевыполнен.
По контракту, который будет заключён в ближайшее время, Росгеология также берет на себя обязательства вывезти не менее 8 тыс т отходов в 2014 г и столько же в 2015 г.

"Развитие технологий для решения разного рода экологических задач является одним из приоритетных направлений работы нашего холдинга, — подчеркнул генеральный директор Росгеологии Роман Панов. — Поэтому для нас участие в таком проекте — большая честь. Старт реализации программы был объявлен Владимиром Путиным на Первом международном арктическом форуме "Арктика — территория диалога" в 2010 г. Мы рады, что участвовали в ней практически с самого начала. Прошло три года, были подведены итоги реализации первого этапа проекта, все увидели, насколько эффективной является эта работа. Мы будем рады продолжить начатое и сделаем все от нас зависящее для того, чтобы проблемы Арктики были решены в кратчайшие сроки".

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ