Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: "Важнейшим направлением работы Минприроды России является создание открытой современной информационной системы охраны окружающей среды"
02.12.2013

"Важнейшим направлением работы Минприроды России является создание открытой современной информационной системы охраны окружающей среды". Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, в 2011 г. Министерством была обеспечена разработка и принятие федерального закона, направленного на повышение эффективности организации государственного экологического мониторинга, а также создание государственной информационной системы, которая обеспечивала бы обобщение и доступ граждан ко всей получаемой федеральными органами информации о состоянии окружающей среды.

"Информация системы через портал в сети Интернет будет доступна всем заинтересованным лицам в интерактивном виде. Конечно, глубину этой интерактивности мы планируем наращивать постепенно, по мере развития системы, но к 2018 году, в соответствии с документами Правительства, мы планируем полностью завершить создание системы на федеральном уровне, а в двух пилотных регионах — обеспечить получение и интерактивное предоставление информации вплоть до конкретных постов мониторинга", — пояснил С.Донской.

Создание такой экологической информационной системы обеспечит реализацию конституционных прав граждан на информацию о состоянии окружающей среды, а также повысит эффективность управления качеством окружающей среды и открытость работы Министерства, Росприроднадзора и Росгидромета.

Министр подчеркнул: "Увязка системы с государственным докладом о состоянии окружающей среды, который мы с этого года готовим в соответствии с рекомендациями ЕЭК ООН и ОЭСР, сразу же выявит пробелы, связанные с отсутствием у нас части необходимой информации, что, в свою очередь, позволит оптимизировать и государственную наблюдательную сеть, и данные учета негативного воздействия. Сам государственный доклад, начиная с этого года, мы планируем размещать в сети интернет также в интерактивном виде".

Улучшение законодательства огромной страны, по словам С.Донского, должно сопровождаться использованием современных методов контроля. В 2010-2012 гг. модернизировано более 1847 пунктов метеорологии и контроля загрязнения воздуха, 64 аэрологические станции высотного зондирования атмосферы. До 2020 г. будут модернизированы более 3 тыс. пунктов гидрологических наблюдений.

Создается новая радиолокационная сеть, восстанавливается космическая группировка спутников мониторинга Земли, в 2012 г. на воду спущено современное судно ледокольного класса для российской антарктической экспедиции "Академик Трешников". В г.Жуковском состоится презентация многоцелевого самолета-лаборатории Як-42Д "Росгидромет", на котором установлены аппаратно-программные комплексы для геофизического мониторинга атмосферы и подстилающей поверхности, по совокупности измеряемых параметров не имеющие аналогов в мире.

В настоящее время современная система экологического мониторинга, позволяющая любому гражданину получать информацию в режиме он-лайн, создана в Сочи, в районе проведения будущих олимпийских игр.

Глава Минприроды России отметил: "Следующей зоной развертывания сети определен Байкал. С 2020 года современной системой мониторинга должна быть охвачена вся территория Российской Федерации. Успех реализации политики модернизации экономики и устойчивого развития в целом зависит и от активной позиции, личной заинтересованности каждого из нас. Мы открыто обсуждаем на различных площадках, включая Открытое правительство, не только законодательные инициативы, но и собственную Декларацию целей и задач на будущее. Полагаю, нам необходимо больше взаимодействовать с региональными органами как исполнительной, так и законодательной власти субъектов Российской Федерации".

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ