Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президиум ВАС РФ обсудил проект постановления пленума, защищающего права миноритарных акционеров
06.12.2013

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) обсудил проект постановления пленума, защищающего права миноритарных акционеров, и направил его на доработку, сообщил представитель ВАС. Наибольшую дискуссию вызвали три инициативы: критерии крупных сделок и заинтересованности в них, а также возможность акционеров оспорить сделки не только своей компании, но и ее "дочек".

Сейчас акционеры могут оспорить сделку, если она признается крупной (более 25% балансовой стоимости активов) или возникает конфликт интересов (руководство компании формально аффилировано с другой стороной), но эти требования всячески обходятся.

В проекте ВАС эти лазейки закрываются. При определении крупных сделок предложено ссылаться на рыночную стоимость имущества, сопоставляя ее с рыночной оценкой всех активов компании. Проект разрешает акционерам оспаривать и сделки "дочек", если менеджмент эмитента уклоняется от признания сделки "дочки" недействительной. Судьям предложено не подходить к определению аффилированности формально, а считать, что одобрения требуют сделки с участием лиц, находящихся в фактических брачных отношениях (и без регистрации), близких друзей и деловых партнеров. Однако владельцы крупного бизнеса и менеджеры госкомпаний выступили против последней идеи во время совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое было посвящено поправкам в Гражданский кодекс (ГК) об определении критериев аффилированности.

По словам экспертов, ВАС пытается решить проблему аффилированных лиц, не дожидаясь реформы ГК, и много сделок могут пострадать. Суды не готовы принимать на себя ответственность по определению аффилированности, нормы должны быть закреплены в законе, хотя большинство предложений ВАС расширяют права миноритариев и улучшают инвестклимат. ВАС вводит более понятные правила, согласен сотрудник металлургической компании, у инвестора должны быть инструменты защиты от мажоритария.

Источник: "Ведомости"
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ