Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин: Офшорные компании надо лишить господдержки
12.12.2013

Компаниям, зарегистрированным в офшорах, нельзя пользоваться господдержкой, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Такую позицию высказал президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию РФ.

Кроме того, глава государства предложил облагать такие компании налогами в соответствии с российским законодательством и закрыть им доступ к госзаказу.

"Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России — зарегистрируйся в российской юрисдикции", — заявил Путин.

"Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять", — отметил глава государства.

По его словам, в этом предложении "ничего необычного нет, в некоторых странах уже вводится такая схема". "Хотите в офшорах — пожалуйста, но деньги сюда. Вводится (такая схема налогообложения. — Примеч. РБК) в странах с развитой рыночной экономикой и работает", — сообщил президент.

Как сообщил президент, по оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долл. — пятая часть всего российского экспорта. "Половина из 50 млрд долл. российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры. За этими цифрами — выводы капиталов, которые должны работать в России. Прямые потери бюджета страны", — подчеркнул он.

Путин напомнил, что в прошлом году он уже говорил о необходимости "деофшоризации экономики". "Тема, к которой считаю необходимым вернуться и сегодня. Прямо скажу: результаты пока малозаметны. Напомню о масштабной сделке текущего года с объемом более 50 млрд долл. Продажа долей в компании ТНК-ВР прошла вне российской юрисдикции, хотя продавцы известны — российские граждане — и покупатель хорошо известен — одна из крупнейших российских компаний", — добавил президент.

Источник: "РБК"
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ