Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Судьи будут ставить на счетчик тех, кто не исполняет их решения
16.12.2013

Арбитражные суды смогут самостоятельно устанавливать размер неустойки за неисполнение судебных актов и начислять проценты за просрочку, следует из опубликованного проекта постановления пленума ВАС РФ. Это позитивно скажется на судебной практике, но не решит проблему фирм-однодневок, которые портят статистику.

"80% решений (арбитражных судов — РБК daily) не исполняются, если число неисполненных решений еще вырастет, то государству проще будет закрыть суды. Нужен комплекс мер", — констатировал председатель Высшего арбитражного суда Российской Федерации Антон Иванов на Съезде судей в декабре прошлого года. Спустя год ВАС РФ подготовил первый проект постановления, обобщающий арбитражную практику взыскания за просрочку исполнения судебных решений.

Вовремя неисполненный судебный акт по ст. 395 ГК ("Ответственность за неисполнение денежного обязательства") дает истцу право на получение процентов на невыплаченную сумму долга, признанного судом, говорится в документе.

В случае значительной просрочки судья по собственной инициативе может начислить более высокие проценты, отмечают в ВАС РФ.
Получить деньги можно будет и за просрочку исполнения решения, не связанного с денежными обязательствами, причем сумма может быть как фиксированной, так и рассчитанной по прогрессирующей шкале, рассуждают судьи ВАС РФ.

Источник: "РБК daily"
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ