Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: "Южный поток" не подпадает под законы ЕС
17.12.2013

"Южный поток" — трансграничная инфраструктура и не попадает под действие законодательства Евросоюза (ЕС). Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Текущее законодательство Евросоюза в области энергетики не определяет регулятивный режим трансграничной инфраструктуры, к которой относится "Южный поток". Оно направлено на регулирование лишь сетевой инфраструктуры внутри ЕС. Поэтому я считаю целесообразным в кратчайшие сроки активизировать работу по урегулированию имеющихся вопросов в рамках подготовки раздела "Энергетика" нового базового соглашения. Соответствующие предложения о трансграничных проектах мы направили в Еврокомиссию на прошлой неделе", — заявил министр.

Александр Новак напомнил, что для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с шестью странами — Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. А это составляет более одной пятой от общего числа государств — членов ЕС. Кроме того, крупнейшие энергетические компании Германии, Франции и Италии выступают акционерами морской части проекта. "Следовательно, более 33% стран — членов ЕС участвуют и заинтересованы в успешной реализации проекта "Южный поток" в согласованной сторонами бизнес-модели, оказывая ему необходимую поддержку", — отметил Новак. По словам министра, межправительственные соглашения по своей сути призваны устанавливать специальный правовой режим между странами по предметам соглашений.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на Марлену Хольцнер, представителя еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, "соглашения между Россией и странами ЕС о строительстве "Южного потока" не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки". На прошлой неделе министр энергетики России Александр Новак сформулировал позицию РФ по этому вопросу в письме на имя еврокомиссара по энергетике.

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Сухопутный участок газопровода пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода — газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербская (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ