Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Принято окончательное инвестиционное решение по проекту "Ямал СПГ"
19.12.2013

ОАО "НОВАТЭК" сообщает о том, что Совет директоров ОАО "Ямал СПГ" принял окончательное инвестиционное решение (далее — "ОИР") по проекту разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительства завода по сжижению природного газа на полуострове Ямал (далее "Проект"). Ранее соответствующие решения были одобрены акционерами совместного предприятия, "НОВАТЭКом" и компанией Total.

Суммарная мощность завода, состоящего из трех технологических линий, составит 16,5 млн т СПГ в год. Пуско-наладочные работы на объектах первой линии завода планируется начать в 2016 году с вводом в промышленную эксплуатацию в 2017 году. Реализация Проекта предполагает также создание транспортной инфраструктуры, включающей аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. Для круглогодичной транспортировки СПГ на международные рынки будет использоваться до 16 танкеров ледового класса ARC-7.

В рамках Проекта проведены основные тендеры и заключены ключевые контракты.  Контракт на проектирование и строительство завода СПГ (ЕРС контракт)  присужден совместному предприятию компаний Technip и JGC. Общие  капитальные вложения Проекта оцениваются в $26,9 млрд. Инвестиции акционеров в Проект до принятия ОИР составили $2,6 млрд.

На данный момент размещены заказы на оборудование длительного срока изготовления, включая криогенные теплообменники, газовые турбины, компрессоры линий по сжижению; пробурены первые 8 эксплуатационных скважин, более 3 100 строителей уже ведут работы на объектах. Подготовлена площадка для строительства завода, начато сооружение свайного основания для резервуаров СПГ, на продвинутой стадии находится строительство морского порта и аэропорта, законтрактовано более 70% планируемых объемов СПГ. 

Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, комментируя принятие ОИР, отметил: "Проект "Ямал СПГ" является стратегически важным для "НОВАТЭКа", так как позволит вывести компанию на качественно новый уровень. Он реализуется в рамках общей стратегии России по освоению ресурсной базы полуострова Ямал и увеличению производства СПГ. В рамках Проекта уже проделан очень большой объем работы, создан хороший задел, который позволяет нам уверенно двигаться вперед и осуществить намеченные планы". 

Президент концерна Total по разведке и разработке Ив-Луи Даррикаррер сказал: "Положительное решение о дальнейшей реализации проекта "Ямал СПГ" позволяет пополнить глобальный портфель проектов концерна Total для поддержания объемов производства на ближайшие десятилетия после 2017 года, и укрепляет позиции Total в российском регионе, чрезвычайно перспективном по запасам газа. За последние месяцы проект "Ямал СПГ" значительно продвинулся вперед и Total, объединив усилия с ОАО "НОВАТЭК", применит весь свой экспертный потенциал и приложит все силы, чтобы этот крупнейший СПГ проект был реализован в срок".

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ