Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и "НОВАТЭК" договорились об обмене активами
23.12.2013

ОАО "НК "Роснефть" сообщает о подписании соглашения с ОАО "НОВАТЭК" об обмене активами. 40% акций компании Artic Russia B.V., принадлежащих "Роснефти", будут обменены на 51% акций ОАО "Сибнефтегаз", принадлежащих "НОВАТЭКу". Сделка не предполагает проведения расчетов денежными средствами.

С учетом уже имеющейся доли в ОАО "Сибнефтегаз", в результате завершения данной сделки "Роснефть" консолидирует 99,94% акций в обществе.

Сделка была одобрена Советом директоров "Роснефти" 20 декабря 2013 г. и будет завершена после получения необходимых одобрений со стороны регулирующих органов.

Данная сделка позволяет "Роснефти" приобрести контроль над первоклассным газовым активом, находящимся на стадии промышленной разработки, консолидировать его финансовые и операционные результаты, а также повысить качество корпоративных процедур в обмен на миноритарный пакет участия в ООО "СеверЭнергия".

Комментируя достигнутые договоренности, Президент и Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин сказал: "Достигнутые сегодня договоренности с нашими партнерами являются взаимовыгодными и свидетельствуют об успешной реализации "Роснефтью" стратегии по расширению и развитию газового бизнеса. В результате сделки Компания получает контроль над активом, который находится на стадии коммерческой добычи и генерирует стабильный денежный поток, при этом почти не требуя капитальных вложений. Кроме того, контроль над "Сибнефтегазом" позволит "Роснефти" реализовать существенные синергии, возникающие при разработке месторождений Компании, находящихся в непосредственной близости от инфраструктуры "Сибнефтегаза".

Председатель Правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон отметил: "Обмен активами с компанией "Роснефть" позволит нам оптимизировать портфель наших активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов. Это полностью вписывается в нашу стратегию с учетом наличия у нас мощностей по транспортировке, стабилизации и фракционированию газового конденсата".

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ