Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СИБУР" и "Газпром нефть" приступают к строительству нового ГПЗ в ХМАО
24.12.2013

СИБУР и "Газпром нефть" подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС).

Коэффициент извлечения целевых компонентов на ГПЗ составит не менее 95%, что соответствует мировым аналогам.

Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, созданное на паритетных началах — ООО "Южно-Приобский ГПЗ", которому принадлежит Южно-Приобская КС. В соответствии с меморандумом "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР — приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП. В дальнейшем СИБУР будет продавать "Газпром нефти" свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы.

Сухой отбензиненный газ предполагается поставлять в магистральный газопровод "Газоснабжение г.Ханты-Мансийск", ШФЛУ — в продуктопровод до тобольской промышленной площадки СИБУРа. В рамках проекта строительства ГПЗ будет создана инфраструктура для налива, хранения и слива ШФЛУ, а также проведена реконструкция трубопровода для доставки СОГ до магистрального газопровода.

Решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении КС и системы сбора попутного нефтяного газа, позволяющей подавать газ на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс (ГПК), было принято в 2010 году. Для организации поставок сырья с месторождения на КС "Газпром нефть" также построила систему сбора ПНГ протяженностью 90 км и 5 вакуум-компрессорных станций. Летом 2013 года построенная в рамках совместного предприятия КС проектной мощностью 500 млн кубометров газа в год приняла первый ПНГ для проведения пуско-наладочных работ. Однако увеличение прогнозов объема добычи ПНГ на месторождениях "Газпром нефти" позволило принять решение о создании на базе КС нового Южно-Приобского ГПЗ.

"В партнерстве с нефтедобывающими компаниями мы продолжаем наращивать свою сырьевую базу и развивать газоперерабатывающие мощности и инфраструктуру в Западной Сибири. Объединяя компетенции СИБУРа в области строительства и эксплуатации ГПЗ и сырьевой потенциал "Газпром нефти", мы получаем возможность сформировать проект, который будет эффективным для каждого из участников", — сказал исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

"Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа — одна из ключевых задач, к решению которых "Газпром нефть" подходит с особым вниманием. Прогнозируя дальнейший рост объемов добычи попутного газа на наших месторождениях в ХМАО, мы начинаем новый проект, направленный на рост объемов утилизации ПНГ. Строительство ГПЗ стало оптимальным решением, поскольку позволяет нам и нашим партнерам получить максимальный экономический эффект от переработки сырья и использовать опыт работы наших компаний на отраслевых рынках", — отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ