Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Адвокаты продолжат доказывать невиновность Ходорковского
06.04.2005
В Мещанском суде столицы в среду адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского продолжат доказывать невиновность своего подзащитного в прениях.

Сторона защиты Ходорковского начала выступать в прениях во вторник. "Ходорковский не совершал преступления не только потому, что он их не совершал, просто таких преступлений вообще не было. Он совершал законные действия", - подчеркнул во вступительной речи адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

В тоже время он отметил, что защита взвалила на себя бремя опровержения, несмотря на то, что обвинение должно доказать вину подсудимых.

"Я надеюсь, что мой оптимизм касательно того, что правосудие у нас существует и моя надежда на то, что ваша внимательность и серьезная работа в исследовании материалов дела, оправдаются", - обратился к суду адвокат.

Падва в прениях волновался, несмотря на огромный профессиональный опыт. "Я никогда не стесняюсь, что, приступая к речи за человека, сидящего на скамье подсудимых, испытываю волнение", - сказал он.

Адвокат начал свое выступление с эпизода по обвинению Ходорковского в растрате вверенного ему имущества в пользу Владимира Гусинского (группа "Мост").

Он отметил, что НК "ЮКОС" временно разместила денежные средства в компании, подконтрольной Гусинскому, однако впоследствии получила прибыль.

"Эта сделка была возмездная, и говорить о растрате имущества абсурдно", - сообщил журналистам адвокат. По его словам, Ходорковский никакого отношения к этому не имел, так как в это время работал в другой организации - ООО "ЮКОС-Москва".

"Ответ может быть только один - Ходорковский невиновен по данному эпизоду", - подчеркнул Падва.

По версии обвинения Ходорковский совершил растрату денежных средств в размере два миллиарда 649 млн. 906 тыс. 620 руб.

По поводу обвинения Ходорковского в организации и участии в преступной группе защита утверждает, что никакой преступной группы с участием Ходорковского и Лебедева никогда не существовало.

"Мы утверждаем категорически, что никакой преступной группы с участием Ходорковского и Лебедева никогда не было", - заявил Генрих Падва.

"Дело основано на голословном утверждении, что люди, по сути, являются не успешными бизнесменами, а чуть ли ни криминальными авторитетами", - считает Падва.

По его словам, обвинение преподносит банк "Менатеп" не как одну из самых успешных организаций, а как часть преступной организации.

Основным доказательством деятельности преступной группировки, на чем настаивает обвинение, является лишь штатное расписание банка.

"Мы не оспариваем действия, которые нам приписываются. Мы оспариваем их криминальность", - добавил Падва.

Он сказал, что Ходорковский и Лебедев отрицают участие в организованной группе. "Свое участие в ней опроверг и Крайнов, который в угоду обвинению был готов подтвердить все что угодно", - заметил адвокат.

По его данным, ни один из 70 опрошенных свидетелей не говорил о наличии подобной группы.

По окончании судебного заседания Падва сообщил журналистам, что в связи с ранним объявлением перерыва его выступление, скорее всего, затянется более, чем на два дня.

Ходорковский наряду с Лебедевым обвиняется по семи статьям УК РФ.

В прениях гособвинители просили приговорить Ходорковского к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. К тому же, прокуроры настаивают на лишении его права заниматься деятельностью в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ