Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"Нафтогаз Украины" отказался от закупки газа по соглашению с немецкой RWE

13.01.2014

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с 1 января 2014 г. отказалась от закупки газа по соглашению с компанией RWE Supply & Trading GmbH (Германия). Это следует из ответа пресс-службы "Нафтогаза" на запрос "РБК-Украина".

Как сказано в сообщении, между "Нафтогазом" и RWE 8 мая 2012 г. подписано рамочное соглашение купли-продажи газа, которое предусматривает поставки в Украину природного газа с европейских спотовых рынков. К этому соглашению, как отмечается, заключались отдельные контракты.

При этом 17 декабря 2013 г. во время встречи Президентов Украины и России в рамках заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии было подписано дополнение к контракту от 19 января 2009 г. между "Газпромом" и "Нафтогазом" о купле-продаже газа в 2009-2019 гг. Дополнение определяет уменьшение цены на газ, поставляемый потребителям Украины с территории России, с 1 января 2014 г. до уровня 268,5 долл. за 1000 куб. м.

При этом средневзвешенная цена на газ, который "Нафтогаз" получил от ОАО "Газпром" в 2013 г., составила около 400 долл. за 1 тыс. кубометров, а средневзвешенная цена газа, который поступал в Украину в 2013 г. по контрактами в реверсном режиме (по соглашению с RWE) — около 390 долл. за 1 тыс. куб. м.

Таким образом, согласно сообщению "Нафтогаза", поскольку цена природного газа, поступающего с территории России, снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, что значительно ниже цены газа на европейских спотовых рынках газа, на сегодня "Нафтогаз" намерен закупать природный газ только у ОАО "Газпром".

Источник: "РБК-Украина"
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ