Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" рассчитывает досрочно сдать в эксплуатацию нефтепровод Заполярье-Пурпе
14.01.2014

"Транснефть" рассчитывает досрочно сдать в эксплуатацию нефтепровод Заполярье-Пурпе — в первом квартале 2016 года, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

"Мы абсолютно уверены, что проект, несмотря ни на какие проблемы, которые могут возникнуть, а мы их ожидаем, они чисто технические, будет досрочно закончен и нефтепровод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2016 года (при плане — четвертый квартал)", — сказал Токарев.

Заполярье-Пурпе является составной частью трубопроводной системы Заполярье-Пурпе-Самотлор. Проект позволит вовлечь в оборот сырье новых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. Строительство ведет "Транснефть" в три очереди за счет собственных средств.

Первая очередь предусматривает строительство участка от поселка Тарко-Сале до поселка Пурпе с завершением в четвертом квартале 2014 года. Вторая очередь — участок от поселка Новозаполярный до поселка Тарко-Сале (четвертый квартал 2015 года); третья — от головной нефтеперекачивающей станции до поселка Новозаполярный. Предполагалось, что строительство третьей очереди будет завершено в четвертом квартале 2016 года.

По его словам, из 485 км, которые запланированы, уже сварено 275 км. "Первый этап закончен. По второму этапу 145 км подготовлено, сегодня сварен первый километр третьего этапа", — добавил он.

"Получается так, что мы даже опережаем нефтяников в этом плане. Все синхронизированные согласованные графики сегодня со стороны потребителей начинают отставать от наших темпов", — сообщил Н.Токарев. "Мы заключали договор на поставки нефти в Заполярье-Пурпе с ТНК-BP. Эта компания прекратила существование, изменилась отраслевая матрица. "Роснефть" по-другому смотрит на многие вещи: у нее есть своя ванкорская труба, и от некоторых месторождений, например, от Сузунского, им проще проложить свой собственный нефтепровод, чем тащить к Заполярье-Пурпе. Тут чисто экономические вещи приобретают значение", — пояснил он.

Такая же ситуация "Газпрома", который должен был в 2015 году начать сдачу нефти по первому этапу, но сдвинул сроки, добавил глава монополии. "Транснефти" приходится все это учитывать, отметил Н.Токарев.

"Но труба не будет стоять пустой, просто первые год-два не будет использоваться по максимальной мощности", — подчеркнул Н.Токарев. "То, что там строится нефтепровод мощностью 45 млн тонн, говорит о том, что регион очень богатый, и все эти запасы, которые невозможно было добыть, забрать оттуда, будут включены в общую систему поставок", — резюмировал президент компании.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ