Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось совещание по Перспективам нефтегазоносности северо-восточной части Тимано-Печорской провинции
16.01.2014

19 декабря 2013 г. по результатам, полученным в ходе выполнения федерального государственного контракта по сейсмопрофилю 30-РС (проходящего по линии Сырьягинская складчатая зона Коротаихинской впадины, Воркутское поперечное поднятие, Косью-Роговская впадина), Управление по недропользованию по Республике Коми, совместно с ФГУП ВНИГРИ, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН провело совещание — "Перспективы нефтегазоносности северо-восточной части Тимано-Печорской провинции".

Совещание вызвало большой интерес у недропользователей, научных и производственных организаций. Присутствовало около 70 человек, представляющих 18 различных организаций. Было заслушано 14 докладов.

Основной доклад был посвящен результатам проведения региональных сейсморазведочных работ по профилю 30-РС и интерпретации полученных результатов, проведенных исполнителем работ ОАО "Севергеофизика".

Сейсмическими исследованиями были затронуты складчатые территории, примыкающие к приполярному Уралу в Интинском и Воркутинском районах, ранее почти неизученные сейсморазведочными работами. Проведенные работы позволили уточнить положение серии надвигов, которые ограничивают складчато-надвиговые зоны Западного Урала и примыкающие к ним сложнопостроенные территории Косью-Роговской впадины Предуральского прогиба. Установлено, что под надвинутыми Западно-Уральскими пластинами во фронтальных частях надвигов существуют высокоамплитудные антиклинальные структуры платформенного типа, что существенно расширяет область нефтегазоперспективных территорий Западно-Уральской нефтегазоносносной области. В изученной осадочной толще выявлены рифовые объекты различного типа, в которых могут быть открыты крупные газовые месторождения.

Представленная модель строения территории позволила обосновать направления для проведения дальнейших геологоразведочных работ по поисковым работам на нефть и газ в малоизученных районах северо­восточной части Тимано-Печорской провинции и предложить рекомендации по лицензированию нераспределенного фонда недр.

Интересные результаты геологоразведочных работ были озвучены представителями компаний-недропользователей, проводящих работы в западном Приуралье. Так, ООО "Тимано-Печорская газовая компания" (ООО "ТПГК"), проводящая работы в складчатых террриториях Приуралья в Интинском районе Республики Коми, при бурения скважины 1 –Левогрубеюсская выявила признаки газоносности во вскрытом разрезе, что позволяет рассчитывать на открытие залежи газа в девонском карбонатном рифе. Подтверждение продуктивности вскрытых перспективных объектов при испытании скважины позволит переоценить перспективы газоносности всего Интинско-Лемвинского нефтегазоносного района и развернуть широкомасштабные работы на газ.

Интересные результаты были доложены и другими недропользователями. В частности, представители ОАО "РН Няганьнефтегаз", которая начала бурение скважины на Нерцетинской структуре, рассказали о первых признаках нефтеносности вскрытого разреза и обнадежили хорошими перспективами открытия новых нефтеносных залежей в северной части Косью-Роговской впадины. Результаты ожидаются в 2014 году.

обсуждении результатов большую заинтересованность проявили специалисты компании ШЕЛЛ, которая получила право на проведение геологоразведочных работ на двух участках в Коротаихинской впадине, расположенной в Воркутинском районе Республики Коми.

Представители ООО "Тимано-Печорский научно-исследовательский центр", оперативно обобщающие все новые данные геологоразведки, показали, что в малоизученных районах северо-востока Республики Коми возможно выявление значительного числа залежей нефти и газа, в том числе достаточно крупных, и обосновали направления дальнейших поисковых работ на нефть и газ.

своем выступлении, генеральный директор ФГУП ВНИГРИ О.М.Прищепа отметил, что в результате проведенного комплекса региональных геологоразведочных работ в Тимано-Печорской провинции существенно уточнены перспективы нефтегазоносности недр, выявлены и обоснованы новые зоны нефтегазонакопления в малоизученных частях провинции. Это позволило обеспечить выход недропользователей в новые районы провинции.

В целом, совещание подтвердило высокую перспективность территории на обнаружение новых высокопродуктивных залежей углеводородного сырья. Отмечено, что проведение подобных совещаний, с участием специалистов различных ведомств и организаций способствует выработке новых идей и направлений дальнейших работ.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ