Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин не планирует переход сектора ТЭК на налог на добавленный доход
22.01.2014

Министерство финансов не готовит поправок в законодательство, связанных с переходом сектора ТЭК на налог на добавленный доход (НДД), или налог на финансовый результат. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Нет, мы сейчас ничего не готовим. Мы говорили о том, что мы пошли другим путем. У нас пошла диверсификация по налоговым льготам. Мы фактически принимали индивидуальные решения, устанавливая приемлемый уровень рентабельности для отдельных месторождений или регионов", — сказал Шаталов.

По его мнению, без участия Минфина Министерство энергетики РФ не сможет внести поправки об НДД на рассмотрение в Госдуму.

Как сообщал ИТАР-ТАСС во вторник, Минэнерго ожидает перехода сектора ТЭК на НДД уже к 2016 году.

Минэнерго рассматривает совместно с нефтяными компаниями (ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Башнефть") проекты, которые могли бы стать пилотными, в рамках введения НДД. И ожидает внесения соответствующих изменений в законодательство в 2014 году.

Ранее сообщалось, что Минэнерго предлагает перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход (или налогом на финансовый результат). Смысл новации — облагать налогом не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка. Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. Ввиду того, что сумма налога будет увязана с затратами, ввести НДД обещают только для относительно новых месторождений, так как документально обосновать затраты по участкам недр, разрабатываемым еще с советского периода, затруднительно.

"Налогами и сборами облагается не финансовый результат, а абсолютный показатель выручки компании. Это позволяет упростить администрирование и собираемость налогов, но не учитывает экономику отрасли и препятствует притоку инвестиций в нее, а также делает нерентабельной добычу значительных запасов как на новых, так и на разрабатываемых месторождениях", — заявлял ранее министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, если ничего не менять, добыча нефти упадет и в течение 20-30 лет из имеющихся запасов 22 млрд тонн нефти будет добыто лишь 11 млрд тонн.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что новый налог будет сначала опробован на нескольких месторождениях. "Найдем какой-то конкретный проект, поскольку пока неочевидна выгода НДД по сравнению с действующими налоговыми режимами", — говорил он, добавляя, что интерес к НДД на своих месторождениях проявила "Башнефть".

Источник: ИТАР-ТАСС
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ