Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Кипре открыт второй тендер на поставки газа для производства электроэнергии
28.01.2014

На Кипре официально объявлено о начале второго тендера на поставки природного газа для производства электроэнергии. Государственная газовая компания (DEFA) разместила краткий пресс-релиз, в котором приглашает заинтересованные компании представить предложения по комплексному решению вопроса о поставках газа на ТЭЦ "Василикос" на южном побережье острова, включая его транспортировку и переработку.

Будущий контракт с DEFA рассчитан на срок до 10 лет при начале его действия с 1 января 2016 года.

Вместе с тем, в беседе с корр.ИТАР-ТАСС эксперты обратили внимание на то, что в отличие от обычной процедуры публикации базовых условий тендера в СМИ, на этот раз киприоты сделали их закрытыми. Они пообещали раскрыть эти условия только после того, как заинтересованная компания подпишет соглашение о конфиденциальности и заплатит невозвратный "пригласительный взнос".

Предыдущий тендер проводился с 2012 года и был завершен в октябре 2013 года в связи с тем, что DEFA не смогла достичь соглашения ни с одной из участвовавших в нем примерно 20 иностранных компаний. В шорт-листе конкурса тогда оказались российская "Итера", которая была признана его победителем, "Ройял Датч-Шелл" и "Витол". Предложение "Итеры" о реализации первого этапа газификации острова было признано лучшим. Тем не менее оно было отвергнуто, как недостаточно выгодное.

Израильский деловой интернет-ресурс Globes-online сообщил в воскресенье, что "Итера" в конце прошлого года в переговорах с DEFA снизила цену до $14,75 за 1 млн BTU (British Thermal Unit — британская единица измерения энергии), тогда как цены на СПГ на мировом рынке достигают сегодня $17 и выше. Однако DEFA, сообщает издание, хочет получить газ по $10-11.

Таким образом, по мнению экспертов, кипрская сторона подготовила второй тендер с заранее известным результатом, который заключается в том, что победителем в нем опять окажется "мазутное лобби". В настоящее время Кипр фактически является единственной страной в Евросоюзе, которая продолжает производить электроэнергию с использованием дорогостоящих мазута и дизельного топлива, несмотря на требования ЕС перейти на более экологически чистый и выгодный природный газ.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ