Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2014 г. будет проведена полная проверка лицензий недропользователей на Дальнем Востоке
10.02.2014

Министерство природных ресурсов и экологии РФ проведет полную проверку лицензий недропользователей на Дальнем Востоке в 2014 году. Об этом говорится в сообщении ведомства со ссылкой на слова главы министерства Сергея Донского.

"У нас есть поручение провести проверку всех лицензий в этом регионе (Дальний Восток — прим. ИТАР-ТАСС) в течение 2014 года. Мы будем предлагать изымать действующие лицензии, по которым работа или не ведется, или ведется с существенным отставанием от сроков. Соответственно, рассматриваем возможность учитывать этот фактор при внесении изменений в лицензионное обязательство. Компании, которые занимаются разработкой месторождений твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке, получают льготу по НДПИ при условии выполнения ими лицензионных обязательств. Предприятия, которые их не выполняют, теряют возможность пользоваться этой льготой. Фактически это мера экономического воздействия, которая может быть распространена на всех недропользователей, имеющих льготы", — отметил Донской.

Министр также добавил, что ежегодно на Дальнем Востоке отзываются около 10 проц лицензий — порядка 100 лицензий в год.

Донской сообщил, что в проектной документации на разработку месторождений планируется более конкретно прописать обязательства недропользователей, обозначить необходимое количество показателей, которые компании должны выполнять. "Таким образом, если у недропользователя появится необходимость внесения изменений в лицензию, например из-за задержек в строительстве инфраструктуры, то он будет обращаться не за изменением лицензии, а за изменением в этой документации. То есть вести переговоры не с чиновниками, а со специалистами, которые занимаются проектной документацией. Это своего рода снижение административного давления на бизнес. Но при нарушении ключевых условий выполнения лицензий мы без всяких сожалений будем инициировать их досрочное прекращение", — заявил глава Минприроды.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, Минприроды планирует в 2014 году реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование процедуры лицензирования. В 2013 году Роснедра отозвали лицензии у недропользователей по 18 участкам недр против 48 участков в 2012 году. Комиссия Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами в 2013 году рассмотрела материалы проверок по 255 лицензиям на право пользования недрами у 134 компаний, тогда как в 2012 году — 240 лицензий у 167 компаний.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ