Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" продолжает активную реализацию проектов "Южный поток" и "Южный коридор"
11.02.2014

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание по реализации проектов "Южный поток" и "Южный коридор".

Было отмечено, что создание нового маршрута транспортировки российского газа, призванного повысить надежность поставок европейским потребителям и снизить транзитные риски, ведется в соответствии с намеченным графиком.

Полным ходом идет подготовка к строительству морского участка газопровода "Южный поток". 29 января 2014 года заключено соглашение на поставку труб для первой нитки газопровода. 7 февраля подписан договор на независимую сертификацию морского газопровода "Южный поток" на соответствие одному из основных международных стандартов DNV-OS-F101. Данный стандарт устанавливает требования к проектированию, строительству и эксплуатации морских газопроводов с надлежащим учетом требований безопасности и охраны окружающей среды.

До конца первого квартала 2014 года планируется завершить и обнародовать результаты тендера на глубоководную укладку, а также подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода. Строительство подводного участка "Южного потока" начнется осенью 2014 года.

Вслед за Болгарией и Сербией строительство газопровода на суше начнется в Венгрии во втором квартале 2015 года. Сейчас на венгерском участке идут проектно-изыскательские работы, готовятся документы по территориальному планированию и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для венгерского, словенского и хорватского участков.

С целью реализации энергетических проектов на территории Республики Сербская идет согласование межправительственного соглашения с Боснией и Герцеговиной.

Участникам совещания также была представлена информации о статусе проекта "Южный коридор" — системы газопроводов на территории России, в том числе предназначенной для подачи газа в "Южный поток".

В рамках первого этапа проекта (Западный маршрут, включая перемычку "КС „Кубанская“ — КС „Кореновская“") активно продолжается строительство линейной части. К настоящему времени сварено и уложено в траншею 477,5 км из 880,6 км, что составляет 54% от общей протяженности Западного маршрута. На отдельных построенных участках проведены гидроиспытания.

Ведется сооружение необходимых газоперекачивающих мощностей. В частности, на компрессорной станции "Русская", которая станет мировым лидером по установленной мощности — 448 МВт, идет монтаж основного технологического оборудования. Аналогичные работы выполняются на КС "Кореновская" и КС "Казачья", готовится площадка для КС "Шахтинская".

Было подчеркнуто, что все передовые технологические, технические и строительные решения, применяемые "Газпромом" при реализации проекта "Южный коридор", учитывают природно-климатические и геологические особенности местности. При этом значительные усилия направлены на обеспечение высокого уровня безопасности и сохранение сложившихся экосистем. Так, один из самых сложных участков газопровода — переход через реку Кубань — выполнен методом наклонно-направленного бурения, что позволило оставить нетронутым русло реки и не оказало влияния на судоходство и рыболовство.

Кроме того, для подачи необходимых объемов газа по Западному маршруту продолжается расширение газопровода "Уренгой — Новопсков" на участке "Петровск — Писаревка". Уже построены узел подключения, газопровод-подключение и технологические перемычки на КС "Писаревка", началась реконструкция трех из шести компрессорных станций: "Екатериновка", "Бубновка" и "Писаревка".

По итогам совещания были даны поручения, направленные на своевременную реализацию проектов "Южный поток" и "Южный коридор".

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ