Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и General Electric расширяют научно-техническое сотрудничество
12.02.2014

Президент, Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Главный исполнительный директор GE Джеффри Иммельт подписали Соглашение об учреждении совместных предприятий. Документ был подписан в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Соглашение направлено на расширение научно-технического сотрудничества между двумя компаниями и предусматривает на первой стадии создание двух специализированных центров:

Прикладной инженерный и учебный центр: Целью прикладного инженерного центра станет развитие проектов ОАО "НК "Роснефть" с использованием продукции и технологий GE Oil & Gas (дочерняя компания GE). Ключевые функции центра включают сотрудничество между ОАО "НК "Роснефть" и GE в рамках модернизации существующих и создания новых разработок при строительстве нефтегазовых проектов ОАО "НК "Роснефть", начиная от общего концептуального проектирования до конкретных конфигураций продукции, локализацию оборудования для проектов ОАО "НК "Роснефть" и обучение в области прикладного проектирования и смежных технических направлений для расширения производственного потенциала инженеров и технических менеджеров ОАО "НК "Роснефть". Приоритетные направления деятельности включают разработку решений в области торговли газом, включая СПГ и КПГ, производства электроэнергии, повышения эффективности производства, в том числе модернизации технологий добычи, шельфового и подводного оборудования, а также переработки и нефтехимии.

Исследовательский центр: Работа Исследовательского центра будет сосредоточена на разработке новых совместных технологий и модернизации существующих технологий компаний-партнеров. Основными темами работы центра станут технологии монетизации газа, нефтепереработки и нефтехимии, в том числе СЖТ (преобразование попутного нефтяного газа в синтетическое жидкое топливо) и создание новых полимеров, разработка шельфовых и глубоководных месторождений нефти и газа, способы повышения нефтеотдачи. В центре будут созданы новые технологии и решения, по которым планируется обеспечение соответствующей защиты прав интеллектуальной собственности.

Первоначальный общий взнос в центры от Роснефти и GE составит $20 млн на паритетной основе. Дополнительное совокупное финансирование в размере 50 млн. долл. США будет предоставлено сторонами после определения конкретных задач. Стороны намереваются совместно инвестировать в центры до $400 млн до 2020 г.

Создаваемые центры позволят лидеру мировой нефтегазодобычи, Компании "Роснефть", сохранить высокие показатели добычи на суше и опережающими темпами осваивать Арктический шельф России, применяя самые современные и безопасные технологии.

По итогам подписания Соглашения Игорь Сечин заявил, что "реализация данного проекта позволит НК "Роснефть" и GE создать уникальную для России площадку проведения НИОКР. Особенно важной задачей центров будет локализация оборудования и технологий для нужд "Роснефти". Проектный подход к деятельности Исследовательского центра существенно увеличит потенциал совместного финансирования научно-технических разработок, что является фундаментальным фактором для развития российской экономики. Кроме того, реализация соглашения позволит создать дополнительные рабочие места, а также подготовить для нужд Компании и российской экономики специалистов высочайшего уровня".

После подписания главный исполнительный директор GE Джеффри Иммельт заявил: "Мы видим большие перспективы в последовательном развитии нефтегазового сектора в России, крупнейшего в мире. Мы рады тому, что этим соглашением, закрепляем наше стратегическое сотрудничество с Компанией "Роснефть". Документ направлен на развитие российских компетенций и технологий, которые позволят повысить производительность, и будет способствовать росту нефтегазового сектора в России".

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ