Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" и Ставропольский край подписали соглашение о сотрудничестве
13.02.2014

12 февраля в Ставрополе Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров подписали Соглашение о сотрудничестве между Компанией и Правительством Края, которое, в частности, предусматривает взаимодействие сторон по реализации инвестиционных и социальных проектов на территории Ставропольского края.

Вагит Алекперов и Владимир Владимиров побывали на строительстве газоперерабатывающей установки (ГПУ-1) — составной части газохимического комплекса (ГХК), который будет построен на производственной площадке "Ставролена", входящего в состав Группы "ЛУКОЙЛ". В настоящее время завершается строительство фундаментов, начат монтаж основного технологического оборудования ГПУ-1. Ввод в эксплуатацию ГПУ-1 мощностью 2 млрд куб м в год запланирован на 2015 год.

В 2014 году на предприятии также будет проведена модернизация установки по производству этилена. К 2021 году планируется ввести в эксплуатацию ГПУ-2 мощностью 4 млрд куб. м в год, а также установку по производству этилена мощностью 255 тыс. тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год. Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря. Таким образом, ГХК станет крупнейшим в России центром производства полимеров. Кроме этого товарный газ с ГХК будет направляться в транспортную систему Газпрома. В ходе реализации проекта намечено выполнение целого комплекса природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологии Буденновского района. Так,  в частности, будет реконструирована система водоснабжения, а также построена железнодорожная ветка для транспортировки сырья в обход Буденновска.

Президент ЛУКОЙЛа и временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края также осмотрели строительную площадку парогазовой установки мощностью 135 МВт (ПГУ-135), которая находится в непосредственной близости от "Ставролена". ПГУ-135 предназначена для обеспечения потребностей ГХК в электрической и тепловой энергии. Кроме этого часть этих энергоресурсов будет направляться и другим потребителям региона. В настоящее время на площадке ПГУ-135 уже смонтировано основное генерирующее оборудование "силового острова": две газотурбинные установки, два котла-утилизатора, паровая турбина, дожимная компрессорная станция. В качестве топлива для ПГУ-135 будет применяться ПНГ с месторождений ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря. Пуск ПГУ-135 в эксплуатацию запланирован на декабрь 2014 года. Этот объект является последним пятым проектом из реализуемых ЛУКОЙЛом в соответствии с договорами о предоставлении мощности. Ранее уже были введены в эксплуатацию ПГУ-110 МВт, ПГУ-120 МВт и ПГУ-115 МВт в Астрахани и ПГУ-410 МВт в Краснодаре.

"Новый газохимический комплекс и энергоцентр на базе ПГУ-135 в Буденновске позволят выполнить правительственное задание по максимальной утилизации попутного нефтяного газа. Кроме этого строительство индустриального парка для переработки крупнотоннажной химической продукции в конечные изделия в непосредственной близости от ГХК создаст тысячи новых рабочих мест и приведет к росту экономики всего региона", — сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ