Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Еврокомиссия создали группу для антимонопольного расследования против "Газпрома"
19.02.2014

Россия и Еврокомиссия (ЕК) создали рабочую группу по антимонопольному расследованию против "Газпрома", первое заседание группы состоялось в конце января. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Переговоры между "Газпромом" и Еврокомиссией по антимонопольному расследованию проходят на постоянной основе, мы мониторим ситуацию. Отмечу, что в последнее время изменился формат работы. Председатель правительства России Дмитрий Медведев направил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу предложение создать рабочую группу по рассмотрению и проведению консультаций по этому вопросу. Баррозу согласился, и такая рабочая группа создана — в конце января состоялась первая встреча. Сейчас мы пытаемся достичь компромисса по спорным вопросам", — сказал Новак.

Как сообщал ИТАР-ТАСС в декабре 2013 года, правительство РФ, "Газпром" и ЕК договорились "искать взаимоприемлемое решение" для снятия антимонопольных претензий в адрес российской компании. Контакты между "Газпромом" и ЕК по антимонопольному расследованию традиционно проходят в режиме "закрытых дверей".

ЕК официально начала антимонопольное расследование на основании жалобы властей Литвы 4 сентября 2012 года. Европейский регулятор тогда же объявил, что изучит бизнес- практики "Газпрома", который подозревается "в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному потоку газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ".

Расследование ведется в прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия рассчитывает к весне 2014 года завершить антимонопольное расследование в отношении "Газпрома".

Согласно европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10%от годового оборота компании.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ