Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть": Вхождение "Роснефти" в наш капитал приведет к дестабилизации отрасли
20.02.2014

"Транснефть" считает, что вхождение "Роснефти" в ее капитал приведет к дестабилизации отрасли. Об этом говорится в сообщении "Траснефти".

"Эта поспешная инициатива "Роснефти" может вызвать лишь сожаление и сравнить ее можно только с недостойной этой компании истерикой", — указывается в сообщении.

При этом в компании отмечают, что если говорить в целом о тарифах, то из 11 крупнейших трубопроводных компаний мира "Транснефть" по величине тарифа стоит на десятом месте. Этот тариф, например, в четыре раза меньше, чем у хорватской "Янаф" и в три, чем у казахстанской "Казтрансойл" и чешской "Меро".

В сообщении "Траснефти" отмечается, что если "крупные игроки не только будут устанавливать двойные стандарты — для себя и для "чужих", но и начнут максимально экономить на расходах по содержанию системы и препятствовать любым образом расходам на ее развитие, то это неизбежно приведет к дестабилизации работы всей отрасли".

Как ранее писала газета "Ведомости" со ссылкой на письмо главы "Роснефти" Игоря Сечина премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву от 31 января, "Роснефть" предложила правительству провести в ее пользу допэмиссию акций "Транснефти". Так трубопроводная монополия получит средства на новые проекты.

В письме Сечин предлагает рассмотреть возможность привлечения инвестиций для развития системы магистральных трубопроводов за счет дополнительной эмиссии обыкновенных акций ОАО "Транснефть", в которой примет участие и ОАО "Роснефть". Сейчас государству принадлежат все обыкновенные акции "Транснефти" (78,1% уставного капитала), а привилегированные находятся в свободном обращении.

Премьер-министр поручил оценить идею первому вице- премьеру Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Пресс- секретарь Дворковича Алия Самигуллина сказала, что вице- премьер считает нецелесообразным проведение допэмиссии "Транснефти" в пользу одной из нефтяных компаний.

Представитель "Роснефти" заявил ИТАР-ТАСС, что предложения компании касались долевого участия в новых нефтепроводах потребителей услуг — нефтедобывающих компаний за счет их инвестиций. Предложения "Роснефти" относительно "Транснефти", внесенные на рассмотрение в правительство РФ, были поддержаны сразу несколькими российскими нефтяными компаниями.

Представитель "Роснефти" подтвердил, что компания вносила ряд предложений, но отказался комментировать детали конкретного письма. Как заявил собеседник агентства, "предложения "Роснефти", внесенные в правительство РФ, уже нашли отклик. В Министерстве энергетики идет активная рабочая дискуссия на эту тему. Оптимизация затрат трубопроводной компании — это выбор в пользу лучших мировых практик и шаг навстречу всем без исключения нефтедобывающим компаниям России".

Представители "Сургутнефтегаза", "Башнефти", "Альянса" отказались от комментариев. Их коллеги из "Газпром нефти" и "Транснефти" пока их не предоставили. А вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, поддерживает ли компания предложения "Роснефти" выпуск допэмиссии "Транснефти" в пользу нефтяников ответил: "Транснефть" обладает достаточными средствами для расширения ВСТО (трубопроводная система Восточная Сибирь — Тихий океан). "Это мое личное мнение", — сказал Федун.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ