Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" завершает ликвидацию "экологического наследия"
20.02.2014

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" завершает программу рекультивации шламовых амбаров, оставшихся на месторождениях в наследство с середины восьмидесятых годов. Всего в рамках программы рекультивировано более 250 шламовых амбаров, работу над последними 5 осталось завершить в текущем году.

Процесс рекультивации шламовых амбаров состоит из двух этапов. В рамках первого, технического, который проводят, как правило, в зимнее время, буровые отходы смешивают с песком и цементом. Шлам перерабатывается с целью преобразования в плотный массив грунта, что исключает возможность проникновения частиц в окружающую среду, после чего его засыпают песчаной смесью. В бесснежный период выполняется биологический этап: восстанавливается поверхностная экосистема. Место расположения шламового амбара после предварительной подготовки покрывают плодородным слоем — торфяной смесью — и засеивают многолетними травами и саженцами деревьев.

"Сохранение природных ресурсов — один из приоритетов производственной политики "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза". Полностью закончив ликвидацию шламовых амбаров мы окончательно избавимся от наследия, доставшегося нам от тех времен, когда к вопросам экологии относились куда более легкомысленно, чем сегодня. Компания продолжит изучать возможности по сокращению воздействия на окружающую среду. Активно внедряя новые технологии, в перспективе мы планируем полностью отказаться от использования шламовых амбаров и обезвреживать отходы сразу во время бурения", — отметил генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ