Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России предлагает обязать нефтяные компании продавать часть топлива на внутреннем рынке
27.02.2014

Минэнерго России считает нужным отметить, что нефтяные компании  свободны в принятии решений по выбору оптимальных направлений поставок нефтепродуктов. Вместе с тем, анализ ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, сложившейся в июле 2013 года, показал, что деятельность компаний не всегда является социально-ответственной. Кроме того, существует технический лаг по прекращению поставок на экспорт, связанный с наличием у компаний контрактных обязательств.

По итогам рассмотрения данного вопроса на Правительственной комиссии по ТЭК было дано поручение, в рамках которого Минэнерго планирует предложить нефтяным компаниям обеспечить поставки на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей в процентах от производства, соответствующих доле внутреннего потребления в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации начиная с 2014 года, а также обеспечить запасы моторных топлив в соответствии с соглашениями с Минэнерго России.

Данное предложение вносится в связи с тем, что действующая редакция четерыхстороннего соглашения между ФАС России, Росстандартом, Ростехнадзором и нефтяными компаниями не устанавливает конкретных обязательств по поставкам на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей, а устанавливает только обязательства по объемам производства моторных топлив. Существующий механизм не является гарантией обеспечения внутреннего рынка качественными моторными топливами, что было заявлено в качестве одной из целей реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, источником финансирования которой является налоговый режим "60/66" и дифференцированная ставка акцизов на моторные топлива разных экологических классов. В сложившихся условиях  премия внутреннего рынка формируется только для автобензинов класса 5, доля которого высока (более 60%), но не абсолютна.

Указанные предложения согласованы с Росстандартом и Ростехнадзором и направлены в Правительство Российской Федерации в качестве проекта поручения.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ