Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газпромбанк: Нефтегазовые компании РФ усилят сотрудничество с азиатскими партнерами
17.03.2014

Российские нефтегазовые компании диверсифицируют экспорт углеводородов и будут более плотно сотрудничать с азиатскими партнерами в долгосрочной перспективе из-за ситуации на Украине. Об этом говорится в аналитическом обзоре Газпромбанка.

"Затянувшаяся неопределенная ситуация в мире, связанная с Украиной, оказала негативное влияние на российский рынок на этой неделе. По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ потерял 7,6% и ключевые нефтегазовые компании подешевели на 2-11% по сравнению с предыдущей неделей. Мы ожидаем, что рынок останется нестабильным в течение следующих нескольких недель... Последние события могут ускорить процесс диверсификации экспорта российских нефтяных и газовых компаний и способствуют укреплению сотрудничества с азиатскими партнерами в долгосрочной перспективе", — говорится в обзоре банка.

По мнению аналитиков, азиатский рынок — наиболее важный вектор для диверсификации экспорта. Запуск ВСТО (трубопроводная система Восточная Сибирь — Тихий океан) и контракты "Роснефти" по поставкам нефти в Китай "сделали экспансию российской нефти в Азию реальностью" и стали основой дальнейшего плодотворного сотрудничества, говорится в обзоре. Следующим шагом станет контракт "Газпрома" по поставкам газа в Китай, который может быть заключен в мае.

"Азиатский рынок остается ключевым в мире по долгосрочному росту спроса на нефть. Ожидается, что спрос на нефть в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) удвоится по сравнению со средним потреблением нефти в мире. К 2030 году Китай предоставит 60% роста спроса на нефть в Азии. В данный момент 40% нефти в Китай приходит с Ближнего Востока", — отмечается в обзоре. Аналитики считают, что с дальнейшей либерализацией нефтяного и газового рынков Китая появится возможность для других крупных экспортеров.

Кроме того, аналитики Газпромбанка прогнозируют рост экспансии "Роснефти" на китайский рынок в секторе нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ).

"Роснефть" в июне 2013 года подписала с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией контракт на поставку 360,3 млн тонн нефти в течение 25 лет на сумму 270 млрд долларов. Увеличение "Роснефтью" экспорта нефти в Китай с января 2014 года предусмотрено этим контрактом.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ