Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин: Добыча десятой части шельфовых ресурсов "Роснефти" даст $2,5 трлн
19.03.2014

Добыча десятой части шельфовых ресурсов "Роснефти" оценивается в $2,5 трлн. Об этом говорится в докладе главы "Роснефти" Игоря Сечина, с которым он выступил на пленарном заседании открывшегося 19 марта в Токио шестого Российско-японского инвестиционного форума.

В докладе отмечается, что на шельфовых участках "Роснефти" перспективные ресурсы достигают 24,2 млрд тонн нефти и 23,8 трлн кубометров газа. "Добыча одной десятой части этих ресурсов означает создание стоимости порядка $2,5 трлн в современных ценах. Это потребует инвестиций в размере не менее $400 млрд. Понятно, что реализация столь масштабного проекта требует коллективных усилий и привлечения квалифицированных партнеров", — отмечается в презентации.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, по словам Сечина, потенциал дальнейшего расширения российско-японского сотрудничества в сфере энергетики огромен и только по линии "Роснефти" достигает десятков и сотен миллиардов долларов. Такое мнение высказал на пленарном заседании открывшегося сегодня в Токио шестого Российско-японского инвестиционного форума глава компании "Роснефть" Игорь Сечин.

"Потенциал расширения двустороннего сотрудничества огромен, — подчеркнул Сечин. — По нашим оценкам, только по линии нашей компании, это десятки и даже сотни миллиардов долларов". Он также отметил, что Япония "может рассчитывать на существенное увеличение углеводородов и электроэнергии". "Для обеспечения энергетической безопасности Японии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона в будущем "Роснефть" готова предложить самые широкие условия для удовлетворения нефтегазовых потребностей", — добавил он.

Сечин отметил, что Россия заинтересована не только в привлечении отдельных партнеров, но и в совместной работе по всей производственной цепи — "добыча, инфраструктура, переработка, транспорт ресурсов". "Для достижения долгосрочного экономического эффекта крайне важен обмен активами, а также более жестко выстроенная контрактная система, — пояснил глава "Роснефти". — Это позволит полностью избежать политических и контрактных рисков".

Игорь Сечин высоко оценил работу японских партнеров. "Некоторые из них работают, например, в Ираке при уровне рентабельности в 7% — отметил он. — Если учитывать уровень инфляции, то это просто героические усилия". Сечин подчеркнул, что уровень России по рентабельности "значительно превышает эти показатели".

Глава "Роснефти" в ходе своего выступления выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество с Японией и пригласил японских партнеров к участию в проектах нефтехимической и судостроительной отраслей на Дальнем Востоке РФ.

В японской столице сегодня открылся шестой Российско- японский инвестиционный форум при участии более 700 представителей правительств и бизнеса двух стран. В рамках инвестиционного форума идет обсуждение вопросов о совершенствовании инвестиционного климата в РФ, об открытии новых сфер инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ