Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан может законодательно закрепить стабильность контрактов крупных недропользователей
01.04.2014

В министерстве индустрии и новых технологий Казахстана не исключают, что в Горном кодексе, который сейчас разрабатывается в республике, появится норма о стабильности контрактов на недропользование по крупным проектам, сообщил во вторник директор департамента недропользования МИНТ Тимур Токтабаев.

"В каком объеме и каким образом законодательно закрепить в рамках Горного кодекса полную или частичную стабильность действующих контрактов — такой вопрос стоит при разработке документа, ведь вопрос гарантий стабильности для инвестора является краеугольным камнем обеспечения притока инвестиций", — сказал Токтабаев на форуме "Майнекс — Центральная Азия".

По его оценке, соответствующие изменения в казахстанском законодательстве последних пяти-восьми лет свидетельствуют об усилении роли государства и о сокращении такого рода гарантий. "Здесь возможно несколько подходов — предоставление, например, гарантий по крупным проектам, скажем, если проект больше 50 или 100 миллионов долларов будет, государство сможет ему дать гарантии стабильности. По мелким проектам гарантий стабильности не будет. Возможные варианты обсуждаются", — пояснил представитель МИНТ.

Помимо этого, по его оценке, серьезным вопросом для обсуждения при разработке является вопрос о том, "должен ли содержать Горный кодекс ставки по налогообложению, должны ли ставки находиться в контракте, либо должна быть сохранена действующая система налогообложения недропользователей".

"Должна ли быть только контрактная система либо ее заменит контрактно-лицензионная, которая является более оперативной в плане прихода инвесторов на месторождения", — продолжил Токтабаев.

По его словам, сейчас возникает проблема того, что по простым видам полезных ископаемых действуют те же громоздкие процедуры, что и по углеводородному сырью. "Это усложняет процессы недропользования по общераспространенным полезным ископаемым и сейчас всерьез обсуждается введение упрощенного порядка предоставления права недропользования на основании международного опыта посредством лицензии", — заключил директор департамента.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ