Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" приступает к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского месторождения
01.04.2014

Согласно решению Совета директоров ОАО "НК "Роснефть" дочернее предприятие ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" ("Востсибнефтегаз") приступает к реализации проекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения.

Юрубчено-Тохомское месторождение (ЮТМ) является вторым по значимости крупным проектом НК "Роснефть" в Восточной Сибири после Ванкора и обладает значительным ресурсным потенциалом. На сегодняшний день текущие извлекаемые запасы нефти категории АВС1+С2 в пределах Юрубченской залежи составляют 174 млн. тонн. В их разработку планируется инвестировать около 215 млрд. рублей.

Промышленный запуск первоочередного участка ЮТМ намечен на 2017 год и предполагает выход на долгосрочную полку по добыче нефти до 5 млн. тонн/год в 2019 году.

На первом этапе освоения — в период 2014-2019 гг. — планируется пробурить 170 добывающих скважин преимущественно с горизонтальным окончанием и ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Обустройство месторождения предусматривает газокомпрессорную станцию, установки подготовки нефти, приемо-сдаточный пункт мощностью до 5 млн. тонн нефти в год и другие объекты. Проект практически полностью обеспечен проектной и рабочей документацией, что дает высокую уверенность в объёме запланированных инвестиций на реализацию текущего этапа.

Уже на первом этапе предусматривается обеспечение уровня использования попутного нефтяного газа в 95% как на технологические нужды, так и путем обратной закачки в пласт.

Стоит отметить, что реализация проекта освоения Юрубчено-Тохомского месторождения предполагает получение значительного синергетического эффекта от его совместной разработки с Куюмбинским месторождением. Магистральный нефтепровод "Куюмба-Тайшет", строительство которого начато в конце 2013 года, позволит подключить эти месторождения к трубопроводной системе "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) и увеличить объемы поставляемой Компанией экспортной нефти на перспективный азиатско-тихоокеанский рынок.

Помимо этого, нефть ЮТМ станет одним из источников сырья для загрузки "ВНХК" — одного из крупнейших нефтехимических комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2020 год.

Таким образом, реализация проекта разработки Юрубчено-Тохомского месторождения окажет существенное влияние на рост экономики Красноярского края и Восточной Сибири в целом — обеспечит высокий уровень налоговых поступлений государству в ближайшие 20 лет в размере около 1,3 трлн. рублей и благоприятно скажется на развитии социальной сферы.

В дальнейшем, на втором и третьем этапах, Компания планирует полностью освоить Юрубченскую залежь, ввести в разработку все залежи Юрубчено-Тохомского месторождения и Терско-Камовского (южного) лицензионного участка с выходом на полку по добыче нефти до 7,3 млн. тонн нефти в год.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ