Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дело Ходорковского, Лебедева, Крайнова: в понедельник будет назначена дата приговора
08.04.2005
Мещанский суд Москвы в понедельник, 11 апреля, может назначить дату оглашения приговора по объединенному делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Об этом сообщил адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

"Возможно, на следующем заседании суд назначит дату оглашения приговора", - сказал адвокат.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу так и не состоялись реплики сторон. В понедельник, если прокурор возьмет слово в репликах, "то это может занять еще один-два дня", ранее заявил адвокат Генрих Падва, защищающий Ходорковского.

Как ожидается, после реплик с последним словом выступят подсудимые.

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев отказался от своего выступления с последним словом. Однако в перерыве судебного заседания Генрих Падва сообщил, что не исключена возможность изменения позиции Лебедева по этому вопросу после разговора с адвокатами.

В ходе заседания адвокат Карина Москаленко, также представляющая интересы Ходорковского, заявила, что данный процесс - это суд истории.

"Судьба будет решаться не в этом суде, не в Мосгорсуде, не в Верховном суде, и даже не в Европейском. Судьба этого дела будет решаться судом истории", - подчеркнула защитница. Она также отметила, что Ходорковский и Лебедев - это те люди, которые способны строить эффективную экономику, они не должны сидеть в тюрьме.

"Если наш подзащитный будет 10 лет сидеть в тюрьме, я буду скорбеть. Умные мальчики, которые знают, как строить эффективную экономику, почему должны сидеть в тюрьме? И этой страной будут управлять опять незнающие люди", - добавила адвокат. Она наряду с другими адвокатами просила суд оправдать Ходорковского.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до понедельника, 11 апреля.

В четверг сторона защиты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского закончила свое выступление в прениях.

В ходе прений представители гособвинения просили суд приговорить Ходорковского и Лебедева к 10 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокуроры настаивают на лишении обоих подсудимых права заниматься деятельностью в органах госвласти и органах местного самоуправления сроком на три года.

В то же время, представители Генпрокуратуры считают возможным назначить Андрею Крайнову, бывшему гендиректору АОЗТ "Волна" условную меру наказания в связи с частичным признанием вины и "содействии тому, что в конечном итоге восторжествует справедливость". Шохин просил суд назначить ему 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком, равным пяти годам.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ каждый, среди них уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере. Крайнов, по версии обвинения, совершил мошенничество, причинение вреда имуществу собственника и не исполнил судебное решение, вступившее в законную силу.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ