Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина рассматривает три способа диверсификации поставок газа
03.04.2014

Украина рассматривает три способа диверсификации поставок газа, заявил в интервью изданию "Правительственный курьер" назначенный Верховной радой министр энергетики Украины Юрий Продан. По его словам, это строительство LNG-терминала (СПГ- терминала), реверс газа через территории Польши , Словакии , Венгрии и Румынии, а также строительство интерконнектора (соединительного газопровода) от газопровода Иванцевичи — Долина в систему магистральных газопроводов Польши.

"Сегодня существуют направления создания технических возможностей для диверсификации поставок газа в Украину, а именно: строительство LNG -терминала близ г. Одесса. Одновременно есть некоторые факторы, которые замедляют процесс реализации этого проекта. Первый из них : азербайджанская сторона, потенциальный поставщик природного газа в акваторию Черного моря , не определила окончательные сроки строительства терминала по сжижению природного газа, без чего его поставки в направлении отечественного LNG — терминала невозможно. Другой неблагоприятный фактор обусловлено несогласием турецкой стороны относительно разрешения на беспрепятственный проход танкеров со сжиженным газом через Босфор", — сказал Продан.

Второе направление диверсификации, отметил Продан, — осуществление реверсивных поставок из Европы. "Для диверсификации источников и маршрутов поставок в Украину в мае 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" заключил Рамочное соглашение купли-продажи природного газа с немецкой компанией RWE Supply & Trading GmbH сроком на 5 лет, которая предусматривает поставку из европейских спотовых рынков через территории Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Объемы и цена газа определяются дополнительными контрактами с этим соглашением . При этом стоимость будет зависеть от конъюнктуры, сложившейся на момент подписания на спотовых рынках, но не может превышать цены на газ по контракту с ОАО "Газпром". Реверсивные поставки позволят Украине при определенных условиях обеспечить импорт европейского газа в объемах 7-10 млрд кубометров. Переговоры по этому продолжаются", — сообщил он.

Третье направление — вариант строительства интерконнектора длиной до 250 километров от газопровода Иванцевичи — Долина в систему магистральных газопроводов Польши, который, по словам Продана "не содержит никаких технических , логистических и политических рисков".

Системы газопроводов, соединяющая белорусский город Ивацевичи и украинский Долина построена в 1987 г, протяженность — 550 км. По ней предполагалось транспортировать до 30 млрд кубометров российского газа в год для дальнейшего его экспорта в Европу. Идея заключается в том, чтобы соединить эту систему газопроводов с польской газотранспортной системой новым интерконнектором. Ранее сообщалось, что для транспортировки около 10-15 млрд кубометров в год необходимо построить газопровод протяженностью около 135-200 км из района города Пшеворск (Польша). Ориентировочная стоимость реализации этого проекта составляет $630-800 млн. Срок реализации два-три года.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ