Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак представил на заседании Правительства долгосрочную программу развития угольной отрасли
04.04.2014

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак представил на заседании Правительства Российской Федерации долгосрочную программу развития угольной промышленности России на период до 2030 года.

В своем выступлении глава Минэнерго назвал успешными итоги реструктуризации отрасли:

"Угольная промышленность на сегодня является, наверное, единственной отраслью, которая после структурных преобразований полностью адаптировалась и реально живёт в рынке, — отметил Александр Новак. — За последние 10 лет объём добычи угля вырос примерно на четверть и в настоящее время превышает уровень 350 млн т в год. Хотя при этом численность работающих в отрасли сократилась с 850 тыс. до 160 тыс. человек. То есть фактически в 4 раза выросла производительность труда, в 4 раза вырос объём инвестиций в основной капитал угольных предприятий. Ежегодно сегодня вводятся новые мощности по добыче угля в объёме более 20 млн т", — привел данные Министр энергетики.

Главными вызовами для угольной промышленности глава Минэнерго назвал ориентирование электроэнергетики на дешёвый газ: из-за объективно необходимой газификации регионов продолжает падать потребность в угле в жилищно-коммунальном хозяйстве, не растёт потребление угля в чёрной металлургии с учётом внедрения новых современных технологий производства стали. На внешних рынках, по словам Александра Новака, угроза связана с продолжающимся падением мировых цен на уголь при объективном росте себестоимости добычи.

Последняя причина вкупе с высокими затратами на транспортировку твердого топлива до экспортных портов негативно отразилась на финансовых показателях крупных угледобывающих компаний: даже такие крупные производители, как "Кузбассразрезуголь", "Южкузбассуголь", "Якутуголь" имеют значительные убытки по результатам работы в 2013 году и большие кредитные обязательства. Общий объём кредитов составляет 161 млрд рублей.

При этом за последние пять лет экспорт российского угля возрос на 30%, поставки осуществляются в 50 стран, доля в импорте отдельных стран составляет в среднем от 30 до 60%, практически в 2 раза за последние пять лет вырос экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Учитывая меры по развитию транспортной инфраструктуры и освоению новых высокорентабельных месторождений, а также возрастающие объёмы продуктов обогащения угля на внутреннем рынке, мы прогнозируем увеличение объёмов добычи к 2030 году до 480 млн т в оптимистичном варианте, — заявил глава Минэнерго. — В том числе в Кузбассе — с 203 млн т до 238 млн т, в Байкальском регионе — с 37 до 52, в Дальневосточном федеральном округе — с 33 до 75, в Восточной Сибири без Байкальского региона угледобыча вырастет с 58 млн т до 90 млн т".

По словам Александра Новака, оценка спроса на уголь на внутреннем рынке в программе произведена с учётом возможных объёмов потребления угля в электроэнергетике, металлургии, жилищно-коммунальном хозяйстве. Учитывались и принципиально новые, перспективные направления использования угля, в частности глубокая переработка, углехимия, цементная промышленность.

Уровень экспорта, по сравнению с прежней редакцией долгосрочной программы развития, вырастет на 70 млн т, при этом изменится соотношение в западном и восточном направлениях. Весь прирост придётся на восточное направление, в то время как поставки на атлантический рынок не изменятся. Увеличение поставок на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона связано, как известно, с быстрым ростом спроса. По прогнозам международных агентств, к 2030 году угольный рынок вырастет в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1,5 раза.

Учтены в новой программе и перспективы строительства объектов угольной генерации, ориентированных на поставки электроэнергии в Китай.

Работа над документом велась, в том числе на базе Открытого Правительства с привлечением руководителей угольных компаний, экспертов. Программа будет представлена на утверждение Кабинета Министров в течение нескольких дней.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ