Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России представило публичную декларацию целей и задач на 2014 г.
10.04.2014

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на Втором расширенном заседании Коллегии Министерства представил Публичную декларацию целей и задач, в которую вошли пять приоритетных направлений работы ведомства на 2014 год.

"В прошлом году мы сделали несколько важных шагов, усиливших открытость нашего министерства и российского ТЭК в целом. Так, была принята и выполнена публичная декларация Минэнерго, создан Общественный совет и начали работу его отраслевые рабочие группы. Прошли публичные обсуждения инвестиционных программ и новых законопроектов с участием референтных групп", — сказал Александр Новак.

Помощник президента России Андрей Белоусов отметил, что Минэнерго является одним из самых эффективных министерств в структуре Правительства.  По его словам, ведомство работает по-новому, в соответствии с принципами, основанными на управлении по результату, а не по процессу. Минэнерго четко формулирует цели и задачи, которые ставит перед собой, перед своим коллективом, перед отраслями на плановый период. "К выработке принципиальных решений привлекаются представители отраслевых компаний, руководство регионов РФ. Работа по межведомственному согласованию с коллегами в правительстве строится в открытом и понятном режиме. Благодаря этому, за прошедший год Министерство совместно  с экспертным сообществом энергетики провело обсуждение Энергетической стратегии, государственной программы по повышению энергоэффективности. Выработка ключевых проектов, законов, постановлений Правительства проходит именно в таком формате", — сказал Андрей Белоусов.

По мнению Александра Новака, дискуссии с экспертным сообществом помогают сдвинуть с мертвой точки решение многих застарелых проблем энергетики. В их числе   "последняя миля", технологическая модернизация, совершенствование моделей рынков тепла и электричества, повышение эффективности инвестиций.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов проиллюстрировал работу ведомства фактами: 39 из 42 мероприятий в рамках исполнения майских указов президента выполнены, три находятся в стадии исполнения без просрочки. "Важно, чтобы эта работа была понятной непосредственно для компаний, отраслевого сообщества", — подчеркнул он.

И Михаил Абызов, и Александр Новак напомнили, что ведется работа по повышению открытости субъектов естественных монополий. 19 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по реализации Концепции создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, разработанную Экспертным советом при Правительстве.

"В разработку документа активно были вовлечены и сами компании, причем именно из энергетического сектор, в частности, "Транснефть", "Россети", ФСК ЕЭС", — отметил в своем выступлении Михаил Абызов. Концепция предусматривает создание Советов потребителей при естественных монополиях на федеральном и региональном уровнях,  а также увеличение объема раскрываемой компаниями информации.

Михаил Абызов призвал Минэнерго усилить работу по обсуждению проектов инвестиционных программ естественных монополий на региональном уровне.

В текущем году госкомпаниям поручено сократить затраты на строительство объектов в рамках инвестпрограмм не менее, чем на 10%, на столько же — закупочные цены по ста наиболее важным позициям, а управленческие и административные расходы должны уменьшиться не менее, чем на 15%. "Должны быть задействованы такие механизмы, как исключение посредников и аффилированности, проведение ценового и технологического аудита, оптимизация структуры управления", — заявил Александр Новак.

Ряд компаний энергетического сектора уже приняли собственные стандарты проведения технологического и ценового аудита (ТЦА). В настоящее время созданная на базе Экспертного совета рабочая группа ведет разработку единого для всех госкомпаний Стандарта проведения ТЦА, а также "дорожной карты" по развитию этого механизма в России.

Минэнерго планирует и далее опираться на мнение профессионального сообщества. "В условиях усиления внешнеполитических рисков необходимо сохранить достигнутый прогресс. Впереди у нас решение сложных и интересных задач, справиться с которыми поодиночке невозможно", — заключил глава Министерства энергетики.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ