Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Н. Токарев: "Транснефть" не будет выплачивать дивиденды по МСФО
10.04.2014

"Транснефть" не будет выплачивать дивиденды по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Об этом в интервью Business FM заявил президент компании монополии Николай Токарев.

"Вся инвестпрограмма по новому строительству [ВСТО — прим ред] - это примерно 460 млрд рублей на предстоящие пять лет. Из них примерно 200 млрд рублей, то есть почти половина, как раз на расширение ВСТО, на создание всей необходимой инфраструктуры. Это нефтеперекачивающие станции, энергоснабжение, дороги, социальные объекты, связь. Поэтому 200 млрд — деньги серьезные и нам в рамках инвестпрограммы правительство разрешило проводить более гибкую дивидендную политику. Мы не будем в общем строю выплачивать дивиденды по МСФО, как это предусматривалось через год. И нам будут индексировать тариф по особой шкале. Эта шкала оговорена в распоряжении правительства. Мы его уже имеем, это руководство к действию", — сказал Токарев.

По его словам, дивиденды сокращаться не будут. "Просто мы не будем сразу выплачивать установленную для всех сумму. По международному стандарту это 25%. Нам в зависимости от того, сколько нам необходимо денег на реализацию программы, будет точно также рассчитываться процент дивидендов, которые мы должны заплатить, а какие мы будем использовать на объекты строительства нашей инвестпрограммы. Это будет гибкая методика. Она прописана, мы ее знаем. Ничего там особого нет, но она позволяет нам действовать очень гибко", — отметил глава "Транснефти".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова первого вице-президента "Транснефта" Максима Гришанина, решение о повышении и выплате дивидендов исходя из отчетности по МСФО может вызвать проблему на фоне замораживания тарифов на 2014 год. Он отмечал, что чистая прибыль на фоне замораживания тарифов является источником для покрытия расходов на инвестпрограмму, поэтому решение по дивидендным выплатам должно быть согласовано с тарифными решениями.

"На сумму дивидендов выпадет возможность финансирования инвестпрограммы. Дополнительное привлечение кредитов возможно, но приведет к изменению показателя долг/EBITDA, а это также закрепляется решениями советов директоров", — заявил Гришанин. Дивидендная политика невозможна в отрыве от тарифной политики, добавил он.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ