Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан обозначил газовые контракты с РФ и Ираном в качестве приоритета
14.04.2014

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на спецсовещании нефтегазовой отрасли отметил, что в первую очередь важно обеспечить поставки газа на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами с Россией и Ираном, говорится в сообщении правительства страны.

"В первую очередь, отметил лидер нации, необходимо обеспечить добычу природного газа для его размещения на внутреннем рынке и поставок на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами", — сказано в информации.

Сообщается, в частности, что в числе поставленных перед отраслью важных задач глава государства обозначил продолжение работ в направлении России и Ирана согласно подписанным контрактам.

Россия получает туркменский газ по трубопроводу Средняя Азия-Центр (САЦ), который проходит транзитом через Узбекистан и Казахстан. В роли покупателя выступает Газпром, подписавший в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет. В то же время, на данном этапе САЦ работает не в полную мощность. Россия в апреле 2009 года временно прекратила импорт туркменского газа из-за аварии. Технические вопросы были решены, но под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки до 10-11 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем закупалось ранее.

В сентябре 2013 года Газпром заявил о том, что рассчитывает на пересмотр условий, так как "формула цены закупки туркменского газа была определена на пике взлета европейских цен, а затем сама формула реализации газа "Газпрома" в Европу претерпела изменения".

Иран получает туркменский газ по нескольким веткам, и основным является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. Его пропускная способность доведена до восьми миллиардов кубометров в год с потенциалом увеличения мощностей до 14 миллиардов кубометров. Покупателем газа выступает Национальная газовая экспортная компания Ирана.

Источник: Trend
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ