Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рассмотрение в ЕСПЧ жалобы Тимошенко на "газовое дело" может прекратиться
15.04.2014

Закрытие Верховным судом Украины "газового дела", открытого в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко в 2011 году, может быть основанием для приостановки Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрения ее жалобы на нарушения при привлечении к уголовной ответственности, заявил защитник политика Александр Плахотнюк на пресс-конференции в понедельник.

Тимошенко подала иск в ЕСПЧ 10 августа 2011 году. Она утверждает, что ее преследуют по политическим соображениям, что законность ее содержания в СИЗО не проверялась юридическими инстанциями, что условия ее содержания под стражей были неадекватными и что ей не было назначено никакого лечения, несмотря на проблемы со здоровьем.

"В Европейском суде сейчас рассматривается дело Тимошенко по газовым контрактам относительно нарушений во время рассмотрения в суде первой инстанции данного дела. Защита сегодня (в понедельник) поднимала вопрос о том, что Верховный суд имеет уникальную возможность для того, чтобы, как сказала Юлия Тимошенко, Европейский суд хотя бы на одно заявление меньше рассматривал дел от Украины", — цитирует заявление защитника сайт Тимошенко.

Как отметил Плахотнюк, своим решением Верховный суд подтвердил позицию защиты о том, что во время рассмотрения данного уголовного дела судами первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанции были нарушены права Тимошенко.

"Закрывая дело в связи с отсутствием события преступления, Верховный суд, таким образом, фактически устранил эти нарушения, допущенные судами низших инстанций, и, видимо, восстановил какое-то доверие к судебной системы Украины", — сказал защитник Тимошенко.

По его словам, Верховный суд своим решением не только политически, но и юридически реабилитировал экс-премьера.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. Теперь Тимошенко баллотируется в президенты страны, досрочные выборы которого назначены на 25 мая.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Источник: "РАПСИ"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ