Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дмитрий Медведев подвел итоги работы отраслей ТЭК
23.04.2014

В ходе выступления в Государственной Думе с отчетом о результатах деятельности Правительства РФ в 2013 году Премьер-министр России Дмитрий Медведев остановился на итогах работы отраслей ТЭК и международном сотрудничестве в энергетической сфере.

Дмитрий Медведев отметил, что по итогам прошлого года добыча газа выросла на 2 %, составив 668 млрд кубометров, а рост добычи нефти продолжается уже пятый год подряд. В 2013 году уровень добычи нефти достиг 523 млн тонн, что во многом было обеспечено за счет новых месторождений Сибири и Дальнего Востока. В этих регионах добыча выросла более чем на 10 %. Кроме того, в декабре 2013 года началась добыча нефти на арктическом шельфе России. При этом ресурсы нефти, газа и конденсата арктического шельфа оцениваются в 83 млрд тонн условного топлива.

В качестве достижений также было отмечено, что средний уровень газификации составляет около 2/3 всех домохозяйств, в том числе, на селе этот показатель достиг 53%.

Активно продолжается развитие трубопроводной системы: "В феврале 2014 года была утверждена инвестпрограмма "Транснефти" до 2020  объемом почти в 2 трлн руб. Эти средства будут направлены как на реконструкцию существующей трубопроводной системы, так и на увеличение мощности ВСТО (трубопроводная система "Восточная Сибирь — Тихий океан" — Ред.)", — сказал Дмитрий Медведев.

Говоря о членстве России в ВТО, премьер напомнил, что Россию 17 лет держали "в прихожей". "Мы упорно доказывали, что достойны войти в мировое торговое сообщество и соответствуем его стандартам, — пояснил Дмитрий Медведев. — Теперь у России есть полное право требовать соблюдения установленных правил и норм от других стран-участниц ВТО в отношении российских товаров. В первую очередь, это касается энергокорректировок и Третьего энергопакета". По словам премьера, там, где это обоснованно и законно, можно и "зубы показать". "Будем обращаться в суды, включая органы по разрешению споров в рамках ВТО", — пообещал председатель Правительства.

Дмитрий Медведев также затронул вопрос по диверсификации поставок энергоресурсов: "Россия успешно торгует с Европой, но страна заинтересована и в реализации решения по поставкам газа и нефти в страны АТР, прежде всего, в Китай. Считаем это для нашей страны очень выгодным. Но мы должны сделать все, чтобы наши энергоносители поставлялись и в восточном, и в западном направлении".

В части газовых поставок на Украину, премьер сообщил, что задолженность за российский  газ составляет 2 млрд 200 млн долларов, при этом Украина продолжает линию на неправомерное использование российского газа. "Если в ближайшее время наши партнеры не смогут начать процесс расчетов с Россией и с основным поставщиком газа, нам придется включить авансовую систему оплаты. То есть мы будем поставлять газа столько, на сумму чего проавансированы украинские средства. Иными словами — газ против денег. Это будет жестким решением, но абсолютно справедливым", — пообещал Дмитрий Медведев.

Тем не менее, в конце своего выступления глава Правительства подчеркнул, что важно не забывать о добрососедских отношениях с Украиной и отметил, что "добрые люди, как правило, сильные".

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ