Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": "Роснефть" запрашивает у компании 4,5 млрд кубометров газа для ВНХК
24.04.2014

"Роснефть" запрашивает у "Газпрома" 4,5 млрд кубометров газа для Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Об этом сообщил журналистам начальник управления восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов.

Говоря о двух проектах по сжижению газа, которые планируется построить на Дальнем Востоке — "Владивосток СПГ" "Газпрома" и "Дальневосточный СПГ" "Роснефти", Тимошилов подчеркнул, что ресурсной базы может не хватить на оба проекта. "Газпром" говорит: не надо тратить лишние деньги (на еще один завод — прим ред). Уже создано достаточное количество инфраструктуры.

Есть транссахалинская труба, есть "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". Есть задача поставки части газа российским потребителям. В том числе "Роснефть" сама запрашивает 4,5 млрд кубометров газа для ВНХК в Приморском крае. Поэтому нет нужды тратить еще 10-15 млрд долларов еще на один завод", — сказал Тимошилов.

По его мнению, "Роснефть" ведет неправильную политику. "Сегодня "Роснефть" говорит: я отправляю свой газ в сжиженном виде с сахалинского завода — прорабатываю такой проект. И другой рукой пишет письмо о том, что дайте пожалуйста газ в Приморье, у нас нет газа", — подчеркнул Тимошилов.

Представитель "Роснефти" отказался от комментариев по вопросу о закупке этого объема газа у "Газпрома".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в ноябре 2013 года совет директоров "Роснефти" принял решение об увеличении мощности ВНХК с 10 до 30 млн тонн в год по перерабатываемому сырью, а также об определении места размещения нефтехимического комплекса с объектами инфраструктуры в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края.

Объем инвестиций "Роснефти" в строительство трех очередей ВНХК составит 1,3 трлн рублей. После введения в строй первой и второй фаз проекта внутренний региональный продукт Приморского края может увеличиться в полтора раза. Поступления в бюджет всех уровней до 2030 года могут превысить 1 трлн рублей.

Восточная нефтехимическая компания — российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Входит в компанию "Роснефть". Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую — мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год — в четвертом квартале 2022 года. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ