Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"Газпром": "Роснефть" запрашивает у компании 4,5 млрд кубометров газа для ВНХК

24.04.2014

"Роснефть" запрашивает у "Газпрома" 4,5 млрд кубометров газа для Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Об этом сообщил журналистам начальник управления восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов.

Говоря о двух проектах по сжижению газа, которые планируется построить на Дальнем Востоке — "Владивосток СПГ" "Газпрома" и "Дальневосточный СПГ" "Роснефти", Тимошилов подчеркнул, что ресурсной базы может не хватить на оба проекта. "Газпром" говорит: не надо тратить лишние деньги (на еще один завод — прим ред). Уже создано достаточное количество инфраструктуры.

Есть транссахалинская труба, есть "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". Есть задача поставки части газа российским потребителям. В том числе "Роснефть" сама запрашивает 4,5 млрд кубометров газа для ВНХК в Приморском крае. Поэтому нет нужды тратить еще 10-15 млрд долларов еще на один завод", — сказал Тимошилов.

По его мнению, "Роснефть" ведет неправильную политику. "Сегодня "Роснефть" говорит: я отправляю свой газ в сжиженном виде с сахалинского завода — прорабатываю такой проект. И другой рукой пишет письмо о том, что дайте пожалуйста газ в Приморье, у нас нет газа", — подчеркнул Тимошилов.

Представитель "Роснефти" отказался от комментариев по вопросу о закупке этого объема газа у "Газпрома".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в ноябре 2013 года совет директоров "Роснефти" принял решение об увеличении мощности ВНХК с 10 до 30 млн тонн в год по перерабатываемому сырью, а также об определении места размещения нефтехимического комплекса с объектами инфраструктуры в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края.

Объем инвестиций "Роснефти" в строительство трех очередей ВНХК составит 1,3 трлн рублей. После введения в строй первой и второй фаз проекта внутренний региональный продукт Приморского края может увеличиться в полтора раза. Поступления в бюджет всех уровней до 2030 года могут превысить 1 трлн рублей.

Восточная нефтехимическая компания — российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Входит в компанию "Роснефть". Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую — мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год — в четвертом квартале 2022 года. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ