Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" утвердил основные вопросы повестки годового общего собрания акционеров
24.04.2014

24 апреля в Бургасе (Болгария) состоялось выездное заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором были приняты решения, связанные с проведением годового Общего собрания акционеров 2014 года.

Так, в частности, решено, что Общее собрание акционеров состоится 26 июня 2014 года по адресу: город Москва, Сретенский бульвар, 11, ОАО "ЛУКОЙЛ", корпус "Вега".

Совет директоров намерен рекомендовать Общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов по результатам 2013 финансового года, которые в совокупности за отчетный год могут составить 110 рублей на одну обыкновенную акцию, в размере 60 рублей на одну обыкновенную акцию (промежуточные дивиденды, выплаченные по результатам первого полугодия 2013 финансового года, составляли 50 рублей на одну обыкновенную акцию).

Таким образом, ожидается, что с учетом ранее выплаченных в октябре 2013 года промежуточных дивидендов суммарный размер дивидендов за 2013 финансовый год будет на 22,2% выше размера дивиденда предыдущего года (90 рублей за 2012 год).

Совет директоров также намерен предложить годовому Общему собранию акционеров установить датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 2013 финансового года, — 15 июля 2014 года.

Кроме этого акционерам будет предложено утвердить следующие сроки выплаты дивидендов:

·        номинальным держателям и профессиональным участникам рынка ценных бумаг доверительным управляющим в срок не позднее 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;

·        другим зарегистрированным в реестре акционеров ОАО "ЛУКОЙЛ" лицам — в срок не позднее 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

В связи с тем, что Федеральными законами от 29.12.2012 № 282-ФЗ и от 21.12.2013  № 379-ФЗ внесены изменения и дополнения в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", существенным образом изменившие действующий порядок объявления и выплаты дивидендов, Совет директоров также утвердил изменения и дополнения в Положение о дивидендной политике ОАО "ЛУКОЙЛ".

Так, в частности, установлены новые требования к содержанию решения о выплате (объявлении) дивидендов, новые правила определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, новые правила исчисления сроков выплаты дивидендов и новый порядок выплаты дивидендов акционерам, права которых на акции учитываются как в реестре акционеров, так и у номинального держателя. Новый порядок вступает в силу с 1 января 2014 года.

В этой связи в решении о выплате (объявлении) дивидендов не будет устанавливаться срок выплаты дивидендов, а будет фиксироваться дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, от которой в свою очередь и будет рассчитываться срок выплаты дивидендов. В соответствии с новым порядком компетенция утверждения даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, передается от Совета директоров Общему собранию акционеров. Теперь такая дата будет определяться решением Общего собрания акционеров о выплате (объявлении) дивидендов, но только по предложению Совета директоров. В этой связи  сокращается срок дивидендных выплат, и изменяются правила его определения. Согласно новым правилам начало течения срока выплаты дивидендов привязывается не к дате принятия Общим собранием акционеров решения о выплате (объявлении) дивидендов, а к дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Совет директоров также принял к сведению информацию Вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ", Президента ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг ГмбХ Андрея Кузяева о вводе в эксплуатацию месторождения "Западная Курна-2" и о новых перспективных проектах в Республике Ирак.

Как уже сообщалось, первая нефть на месторождении "Западная Курна-2" была получена 5 марта 2014 года, суточный уровень в 120 тыс. баррелей в сутки был достигнут 28 марта 2014 года. Месторождение "Западная Курна-2" включает в себя две крупнейшие нефтегазовые формации: Мишриф и Ямама. Общие начальные геологические запасы нефти месторождения составляют около 35 млрд баррелей.

Проект "Западная Курна-2" включает в себя реализацию четырех этапов: "Геологоразведка", "Ранняя нефть", "Полное развитие Мишрифа" и "Полное развитие Ямамы". Успешная реализация этапа "Ранняя нефть" является ключевым фактором успеха всего Проекта, обеспечения его целевой доходности и возврата вложенных инвестиций. Согласно оценке международной организации Independent Project Analysis, размер инвестиций в проект соответствует среднеотраслевым показателям, а по скорости реализации он более чем на 20% превышает проекты подобного масштаба в мире и входит в 10% лучших подобных проектов.

10 апреля 2014 года ЛУКОЙЛ начал сейсморазведку 2D на Блоке 10 на юге Ирака.

Обязательная программа геологоразведочных работ на Блоке 10 рассчитана на 5 лет с возможным продлением на 2 года, и помимо 2D-сейсмики включает в себя бурение одной разведочной скважины. Бурение первой поисковой скважины на Блоке 10 планируется начать в первом квартале 2016 года.

В настоящее время ЛУКОЙЛ изучает возможности для участия в новых проектах в Ираке.

4 апреля 2014 года в Багдаде был подписан Меморандум о взаимопонимании с иракской государственной Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company). Меморандум подразумевает возможность проведения геологоразведочных работ на блоке "Западный Евфрат" площадью 17 тыс. км2. В настоящее время производится оценка блока, по итогам которой будет принято решение о подготовке контракта. Партнером ЛУКОЙЛа с российской стороны выступает ОАО "Зарубежнефть".

ЛУКОЙЛ также изучает вопрос по участию в партнерстве с ОАО "Зарубежнефть" в тендере по интегрированному проекту "Нассирия", который предполагает разработку гигантского нефтяного месторождения, а также строительство НПЗ.

Кроме этого ЛУКОЙЛ подписал меморандум о взаимопонимании с Министерством промышленности Ирака с целью оценки перспектив строительства газохимического завода для утилизации попутного газа с месторождения "Западная Курна-2".

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ