Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго Украины анонсировало подписание меморандума о реверсных поставках газа
25.04.2014

Украина и Словакия подпишут меморандум об организации реверсных поставок газа 28 апреля. Об этом сообщил назначенный Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан по итогам переговоров со словацкими партнерами.

Как уточнил министр экономики Словакии Томаш Малатински, речь идет об использовании газопровода Вояны — Ужгород, а не транзитной трубы.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что организация реверса газа из Словакии на Украину по транзитному трубопроводу без согласия "Газпрома" невозможна. "Малое решение" (использование маршрута Вояны - Ужгород), по его словам, не нуждается в одобрении российского концерна. "Но на втором этапе нам нужно будет с Россией и "Газпромом" обсуждать большое решение", — признает Эттингер.

Как заявил назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, реверсных поставок из Польши и Венгрии, а также через трубопровод Ваяны — Ужгород будет недостаточно для прохождения зимнего периода.

Братислава уже подписала меморандум о реверсе. Предложение Словакии позволит начать поставки газа на Украину в октябре в объеме 3,2 млрд куб. м в год. В марте 2015 года реверс может быть увеличен до 8-10 млрд куб. м в год, что позволит Киеву диверсифицировать поставки.

15 апреля во время переговоров в Братиславе между представителями Словакии и украинской делегацией во главе с Юрием Проданом прогресса достичь не удалось. По данным словацкого министерства экономики, Украине были предложены поставки топлива по газопроводу от словацкого города Вояны до украинского Ужгорода. Украинская сторона в свою очередь просила, чтобы реверсные поставки осуществлялись по транзитному газопроводу, по которому российский газ через Словакию идет дальше в Европу.

Ранее представители словацкого газового оператора Eustream выражали опасения, что в случае организации таких поставок по предлагаемому Украиной маршруту компания может нарушить свое соглашение с "Газпромом".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ