Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" приступила к геофизическим исследованиям в северной части Карского моря
28.04.2014

В центральной Арктике на Северо-Карском лицензионном участке в северной части Карского моря начат полевой этап аэрогравимагниторазведочных работ. Партнером ОАО "НК "Роснефть" по изучению участков в Карском море выступает ExxonMobil.

Для изучения лицензионного участка площадью 196 тыс. кв. км. используется воздушное судно со специальным оборудованием на борту (аэромагнитометр и аэрогравиметр), а также с бортовой навигационной системой для проведения комплексных геофизических исследований Северо-Карского участка. Данный вид работ предполагает также использование базовой наземной аппаратуры для обеспечения высокого качества получаемых данных и точного выхода на заданные профили съемки. В связи с удаленностью участка и его внушительной площадью, к воздушному судну предъявляются повышенные требования по дальности полета.

Аэрогравимагнитная съемка является эффективным методом изучения геологического строения нефтегазоносных бассейнов и проводится в преддверии масштабных сейсморазведочных работ. На борту воздушного судна регистрируются интенсивность и направление геомагнитного и гравитационного полей, связанные со свойствами горных пород изучаемого региона. Преимущество данного метода — в возможности выполнения работ над ледовым покровом без использования морских судов, что позволяет начать изучение участков опережающими темпами.

ОАО "НК "Роснефть" выполняет исследования с соблюдением всех требований природоохранного законодательства Российской Федерации. Аэрогравимагнитная съемка не окажет негативного воздействия на окружающую среду в арктическом регионе. Организация работ по проекту осуществляется дочерним обществом "Роснефти" — ООО "РН-Шельф-Арктика".

Летом 2013 года в рамках исследовательской экспедиции "Кара-лето 2013" была реализована масштабная программа по комплексному изучению гидрологических и метеорологических условий Карского моря, мониторинг выводных ледников архипелага Новая Земля, а также был осуществлен комплексный анализ ледовой обстановки. В ее реализации были задействованы 12 морских и 3 воздушных судна, беспилотные летательные аппараты, подводные аппараты, подводные и надводные автономные станции и спутниковые системы наблюдения.

Параллельно в текущем году продолжатся геологоразведочные работы в южной части Карского моря на участках Восточно-Приновоземельский-1, 2 и 3, где за прошедшие два года был выполнен большой объем сейсморазведочных, инженерных, экологических и других видов работ. В 2014 году намечено бурение первой поисково-оценочной скважины Университетская-1 на одноименной структуре участка Восточно-Приновоземельский-1, что на год раньше лицензионных обязательств.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ