Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ходорковский заявил в последнем слове, что не виновен
11.04.2005
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил в последнем слове, что не виновен.

"Полтора года назад вооруженные люди задержали меня и отказались выпустить под залог", - сказал Ходорковский. Целью подобных действий со стороны правоохранительных органов, по его словам, является "планомерное уничтожение "ЮКОСа".

"Его (процесс) затеяли определенные влиятельные люди с целью забрать процветающую компанию, а точнее - ее прибыль", - подчеркнул подсудимый. По его словам, люди, которые "расхищают "ЮКОС", - "корыстные бюрократы".

"Вся страна знает, почему меня посадили в тюрьму - чтобы не мешать разграблению "ЮКОСа", - добавил он.

По мнению Ходорковского, его задержание в шесть раз увеличило "бегство капитала". "Доморощенная бюрократия нанесла урон государству", - заявил он. "Пусть полнота ответственности ляжет на тех, кто это затеял", - добавил экс-глава "ЮКОСа".

По словам Ходорковского, генеральной прокуратуре не удалось доказать обвинение.

"Два года обысков, захват заложников путем арестов, но обвинение не смогло найти наличие тайных противозаконных деяний, чтобы говорить о существовании криминальной группы", - заявил подсудимый. По его словам, в деле нет ни одного документа, равно как и свидетельских слов о получении им и Лебедевым незаконных средств.

"Два года бесчеловеческих трудов генеральной прокуратуры и нулевой результат", - подчеркнул Ходорковский.

По словам экс-главы "ЮКОСа", ему "просто не от чего защищаться в справедливом суде". "Оспаривать дешевое криминальное чтиво, написанное генеральной прокуратурой, закон не требует", - заявил он.

Во время выступления Ходорковский уделил внимание каждому эпизоду предъявленного ему обвинения. В общей сложности его речь заняла около 20 минут.

Говоря об эпизоде, связанном с "Апатитом", Ходорковский заявил, что все документы, которые имеются в деле, не подтверждают обвинение в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций компании.

"Государство получило цену, которую само установило. "Апатит" в то время лежал в руинах и власть счастлива была отдать предприятие", - сказал Ходорковский.

Что касается эпизода, связанного с мошенническим завладением 44-процентным пакетом акций Научно-исследовательского института удобрений и инфектофунгицидов (НИУИФ), то, по словам Ходорковского, государство само приняло решение о цене продажи.

"Она (цена) справедливая, если исходить из реалий тех лет. Институт был бы банкротом, его продали бы за долги под ночной клуб", - заметил он.

Сейчас, по словам Ходорковского, институт представляет собой многоотраслевой научный центр, в котором выполняются заказы промышленности и обучаются аспиранты.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ