Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Оглашен размер инвестиций CNPC в разработку газового месторождения на юге Туркменистана
12.05.2014

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) инвестировала в промышленную разработку богатой газом договорной территории "Багтыярлык" на юге Туркменистана четыре миллиарда долларов, сообщают СМИ Туркменистана со ссылкой на заявление президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

"Размер инвестиций, освоенных в ходе успешной реализации этого проекта ("Багтыярлык"), составляет четыре миллиарда долларов. Как отметил глава государства, в настоящее время туркмено-китайское сотрудничество в нефтегазовой отрасли динамично развивается и углубляется", — передает национальный телеканал "Алтын Асыр".

Ранее туркменские СМИ сообщали, что работы на месторождении "Багтыярлык" — сырьевом источнике поставок туркменского газа в Китай — ведутся с июня 2008 года в соответствии с Договором о разделе продукции, заключенным с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Китайская CNPC ведет на месторождении разведку и добычу сырья, а также построила два газоочистных предприятия. Первое из них было сдано в эксплуатацию на месторождении "Самандепе" в 2009 году, и его мощность составляет 6,5 миллиарда кубических метров газа в год.

Второй завод предназначен для производства 8,67 миллиарда кубических метров товарного газа в год.

"На сегодняшний день с договорной территории "Багтыярлык"" в энергетическую магистраль Туркменистан-Китай отправлено свыше 21 миллиарда кубических метров природного газа", — пишет газета "Ватан".

В декабре 2009 года при участии глав четырех государств — Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая — на месторождении "Багтыярлык" был введен в эксплуатацию транснациональный газопровод.

"Проложенная по территории сопредельных стран — Туркменистана, Узбекистана и Казахстана — энергетическая магистраль, протяженность которой до границы с Китаем составляет 1833 километра, является одним из самых грандиозных инженерно-технических сооружений XXI века", — пишет в своем комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) .

Пропускная способность газопровода составляет 40 миллиардов кубических метров газа в год. На территории Китая к нему подключены две ветки газопровода "Запад-Восток". В январе 2010 года началась перекачка природного топлива на компрессорную станцию "Цзинбянь" в направлении Пекина и сопредельных районов. В ноябре 2011 года газ из Транс-азиатской магистрали начал поступать и в южные районы страны, включая Шанхай, Гуандун и другие.

В целях дальнейшего расширения сотрудничества в энергетической сфере в ноябре 2011 года было подписано соглашение, в соответствии с которым общий объем ежегодно поставляемого из Туркменистана в Китай газа будет доведен до 65 миллиардов кубических метров. В этой связи в сентябре 2013 года между правительствами двух стран была достигнута договоренность о строительстве четвертой ветки газопровода Туркменистан-Китай через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Источник: Trend
<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ