Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект "Евразия" позволит Казахстану избежать снижения добычи нефти
19.05.2014

Проект "Евразия" позволит Казахстану избежать снижения добычи нефти. Об этом в ходе совместного заседания Совета по экономической политике при Фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе парламента РК сообщил вице-министр нефти и газа РК Магзум Мирзагалиев, передает BNews.kz.

"Как вы знаете, Казахстан находится на 12 месте по доказанным запасам нефти и на 20 месте по запасам газа. Проведенные в последние годы исследования 15 осадочных бассейнов страны показывают, что роль республики в мировой иерархии запасов может существенно повысится. Наибольшие перспективы связаны с Прикаспийской впадиной, потенциал которой оценивается в 63 млрд тонн", — сказал он.

Вместе с тем, по словам Магзума Мирзагалиева, масштаб территории и потенциально глубоко лежащие горизонты требуют внедрения самого современного инновационного арсенала.

"В комплексе с такими исследованиями в мире активно совершенствуются технические инструментарии геолого-разведочных работ. Укрупненно — это применение дистанционного космического зондирования и специализированной геофизики, использование супер компьютеров, развитие визуализации в интерпретации сейсмических данных, сверхглубокое бурение", — отметил вице-министр.

"В этой связи Казахстаном в прошлом году был анонсирован международный проект "Евразия", направленный на региональные исследования в Прикаспийской впадине, заинтересованность в проекте планируется на принципах ГЧП, проявили интерес целый ряд ведущих нефте-газовых компаний мира", — сказал он.

Программа работ рассчитана на 5 лет и ее ориентировочная стоимость предполагается на уровне 500 млн долларов.

"Осуществление данного проекта позволит Казахстану избежать снижения добычи нефти, которая может наступить через 20-25 лет, в короткие сроки стать обладателем новейших инновационных достижений в мировой практике в области геологоразведочных работ и открыть совершенно новые перспективы в ресурсном и энергетическом обеспечении индустриально-инновационных программ", — завершил Магзум Мирзагалиев.

Источник: Zakon.kz
<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ