Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антимонопольный комитет Украины подозревает нефтезаводы в коллективном монополизме
12.04.2005
Антимонопольный комитет (АМК) Украины подозревает нефтеперерабатывающие заводы в коллективном монополизме. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе АМК, комитет направил официальный запрос ряду компаний для изучений наличия конкуренции между ними. "В ходе исследования комитет выявил признаки существования коллективной монополии на оптовом рынке бензина и дизельного топлива", - говорится в сообщении.

В частности, АМК требует объяснений от компании "Линос" (Лисичанский НПЗ), "Укртатнафта" (Кременчугского НПЗ), "Лукойл" (Одесский НПЗ), совокупная доля которых на рынке составляет 50%. Признаки монополизма также признаны в "Торговом доме "ТНК-Украина", доля которого составляет более 35%.

"Если в десятидневный срок эти компании не обоснуют, что между ними существует реальная конкуренция - комитет признает их монополистами", - сказал глава АМК Алексей Костусев. По его словам, это приведет к принятию комитетом ряда мер. "В случае выявления признаков злоупотребления монопольным положением, (будут предприняты меры) даже до введения государственного регулирования цен на бензин и дизельное топливо", - подчеркнул он.

В последние месяцы наблюдается рост цен на высокооктановый бензин на 5-15% и достигает 3,20-3,30 гривен ($0,6-0,62) за литр бензина марки А-95. Минэкономики Украины заявило, что цена на этот бензин должна составлять не выше 3,0 гривен ($0,56) за литр.

Правительство Украины для обеспечения аграриев топливом со вторника на каждый НПЗ направило специального представителя премьер-министра с особыми полномочиями, которые будут контролировать процесс отгрузки дизельного топлива для нужд АПК. Ежедневно НПЗ должны направлять аграриям по 6,6 тысячи тонн дизтоплива.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ