Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К. Молодцов рассказал о перспективах добычи нетрадиционных углеводородов
23.05.2014

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов принял участие в обсуждении новых технологий добычи углеводородов в России, которое прошло на полях Петербургского международного экономического форума.

В своем выступлении замглавы Минэнерго отметил стратегическую важность разработки нетрадиционных запасов нефти: "Нетрадиционные запасы являются одним из основных потенциалов развития нефтяной отрасли. К ним можно отнести запасы "сланцевой нефти", а также сверхвязкие нефти".

Очень многообещающими, по словам Кирилла Молодцова, в этом отношении являются запасы Баженовской свиты: "Особенностью Баженовской свиты является ее насыщенность нефтью высокого качества (типа марки Brent): она требует меньше затрат на первичную и глубокую переработку. Добыча нефти из Баженовской свиты может составлять 80 млн тонн ежегодно. В Генеральной схеме развития нефтяной отрасли России до 2020г. Баженовская свита Западной Сибири определена одним из приоритетов в инновационном развитии нефтяного комплекса страны", — подчеркнул заместитель Министра. Геологические запасы сверхвязкой нефти и природных битумов в России составляют 55 млрд. тонн. При этом наиболее активно осуществляется разработка месторождений сверхвязких нефтей и битумов в Республике Татарстан.

В своем выступлении Кирилл Молодцов уделил особое внимание нетрадиционным ресурсам природного газа (газу плотных пород, сланцевому газу, метану угольных пластов, глубинному газу, газу зон высокого давления, газовым гидратам и пр). В частности, по словам замминистра, общемировой ресурсный потенциал технически извлекаемого природного газа составляет 790 трлн м3, в том числе 328 трлн м3 нетрадиционных ресурсов природного газа. Однако в развитии добычи таких ресурсов в России существуют свои нюансы: "Даже если себестоимость добычи сланцевого газа в России окажется на таком же низком уровне, как в США, она все равно будет выше, чем на большинстве новых неосвоенных российских месторождений традиционного газа. Запасы сланцевого газа целесообразно использовать для газификации регионов, не охваченных единой системой газоснабжения и являющихся наиболее перспективными для разработки таких ресурсов", — заключил Кирилл Молодцов.

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ