Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экологи будут судиться с правительством из-за нового Лесного кодекса
12.04.2005
14 апреля 10 общественных организаций и 50 граждан подадут в Пресненский суд Москвы иск против правительства России за то, что оно представило в Госдуму проект нового Лесного кодекса РФ.

Истцы обвиняют власть в сокрытии информации и требуют отозвать законопроект из парламента. В думском комитете природопользования уверены, что, несмотря на то, что документу требуются доработки, шансы его принятия высоки. В числе истцов Международный Социально-экологический союз (МСоЭС), Фонд защиты дикой природы, Центр экологической политики России. Поводом для обращения в суд стал отказ Минэкономразвития, разработавшего проект нового Лесного кодекса, предоставить информацию общественности.

Как сообщила юрист Ольга Яковлева, которая будет представлять в суде интересы истцов, к разработчикам закона с вопросами и претензиями обращались более 2 тыс. граждан. Но никому из них чиновники не ответили, ссылаясь, на то, что вся информация лишь "для служебного пользования". В заявлении экологи требуют, в частности, опубликовать текст готовящегося кодекса в печати для всенародного обсуждения до предоставления его в Госдуму. По словам г-жи Яковлевой, Конституция дает гражданам право решать судьбу лесного фонда страны. К тому же, как уверяют противники закона, пока не произведена даже необходимая для подобного рода проектов экологическая экспертиза. Законопроект оставляет за государством лишь функцию "охраны лесов от нарушений лесного законодательства". Вся другая ответственность отдана лесопользователям.

По мнению академика РАН, директора Международного института леса Александра Исаева, мировой опыт показывает, что в охране лесов должно участвовать государство. Порознь лесопользователи просто не смогут бороться даже с массовым размножением насекомых-вредителей. Проект кодекса устанавливает также частную собственность на леса. По мнению директора Центра экологической политики России Алексея Яблокова, это нарушает определение Конституционного суда РФ от декабря 1997 года, в котором сказано, что лесной фонд представляет собой публичное состояние многонационального народа России и является федеральной собственностью.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ