Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" рассматривает возможность поставок газа Московской области
27.05.2014

"НОВАТЭК" рассматривает возможность поставок газа Московской области, расценивая регион как перспективный. На прошлой неделе "Газпром" предложил Московской, Тверской и Ярославской областям найти другого поставщика газа из-за значительной накопленной задолженности за поставленное топливо.

"Уже третий год в соответствии с нашей стратегией мы обеспечиваем газом российские регионы. По мере роста объемов добычи мы рассматриваем возможность расширения региональных поставок. Сегодня мы полностью снабжаем Челябинскую и Костромскую области и рассматриваем другие регионы, поскольку нам надо уже сегодня понимать, куда будем поставлять газ через 2-3 года. Рынок московской области очень интересный, наиболее быстрорастущий рынок в России, поэтому видим перспективы работы в регионе", — сообщил журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Он объяснил, что в последнее время идет постепенное выравнивание тарифов на транспортировку и маржинальности продаж газа в разные регионы России. Как следствие, компании стали интересными поставки в центральную часть России.

В тоже время, по словам Михельсона, "НОВАТЭК" пока не рассматривает возможности поставок трубного газа в восточном направлении. По его словам, в Восточной Сибири у компании нет газовых ресурсов для поставки в строящийся газопровод "Сила Сибири". Он добавил, что вряд ли в ближайшее время может появиться возможность поставки трубного газа в европейском направлении. В тоже время он подтвердил интерес "НОВАТЭКа" к покупке трейдинговых активов в Европе.

Топ-менеджер, однако, не отверг потенциальную возможность обменных операций СПГ на трубный газ между GM&T и Novatek Gas & Power. На минувшей неделе сингапурская дочка GM&T заключила контракт на покупку 3 млн тонн СПГ в рамках проекта "Ямал СПГ". "Между GM&T и Novatek Gas & Power не обсуждается перспектива обменных операций СПГ на поставки газа в Европу по трубопроводам, но идея интересная", — подчеркнул Михельсон.

Также он добавил, что продажа 20 % доли в проекте "Ямал СПГ" китайской CNPC в целом закрыла потребность газовой компании в заимствованиях на текущий год. "У "НОВАТЭКа" нет необходимости в привлечении дополнительных заемных средств на внешнем рынке. У нас нет проблем с деньгами — мы завершили сделку по выравниванию доли в "СеверЭнергии", получили значительную сумму от продажи компании CNPC 20-процентной доли в проекте "Ямал СПГ", — сказал он.

При этом, по словам Михельсона, "НОВАТЭК" не исключает возможность продажи 9 % доли в проекте "Ямал СПГ", несмотря на завершение контрактования объемов сжиженного природного газа (СПГ), так как компания планирует строительство второй очереди СПГ-завода.

"Плановая схема финансирования позволяет нам комфортно владеть 60-процентной долей в проекте "Ямал СПГ". Но "НОВАТЭК" не исключает возможности уменьшения своей доли до контрольного пакета. Это позволит, в том числе, снизить нагрузку на баланс "НОВАТЭКа" в плане финансирования проекта. Кроме того, уменьшение доли до 51 % в "Ямал СПГ" рассматривается, в том числе, и в контексте возможности в будущем строительства еще одного завода СПГ на ресурсной базе наших гыданских месторождений", — сказал он.

Михельсон подчеркнул, что китайская CNPC не проявляла заинтересованности в увеличении доли в проекте "Ямал СПГ", где ей уже принадлежит 20 %. "С Sinopec переговоров не было. CNPC не выражала заинтересованность в приобретении дополнительной доли в проекте. Переговоров с индийскими компаниями по этому вопросу также нет, хотя, я и читал сообщения индийских газет об их интересе стать акционерами проекта", — сказал он.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ