Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Баррозу: Двусторонние соглашения по "Южному потоку" не соответствуют нормам ЕС
28.05.2014

Еврокомиссия примет меры в отношении "Южного потока", чтобы добиться выполнения им всех европейских норм. Об этом заявил во вторник глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита.

Отвечая на вопрос журналистов о завершении тендера в Болгариии на строительство газопровода "Южный поток" Баррозу заявил: "В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Я говорил сегодня об этом, и все лидеры ЕС, включая премьера Болгарии с этим согласились. Отдельные положения /межправительственных соглашения РФ со странами ЕС/ не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения", — сказал он.

Таким образом, Баррозу отреагировал на победу компании "Стройтрансгаз консорциум", в состав которого вошли российская компания ЗАО "Стройтрансгаз" и болгарская Gazproekt Jug AD, в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода "Южный поток" в Болгарии.

Ранее, глава Болгарского энергетического холдинга Иван Йовчев подчеркнул, что "Южный поток" один из наиболее масштабных проектов в истории страны. "Основная цель "Южного потока" — обеспечить прямую связь между газовыми месторождения в России и потребителями в Центральной и Южной Европе. Стабильность поставок и диверсификацию маршрутов поставки газа. Новый маршрут через Болгарию в сердце Европы минимизирует все риски, а страна станет основным транзитером газа".

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

В то же время Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект "южного коридора", который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

Осенью прошлого года Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", соглашения по строительству которого между Россией и странами который, по ее оценкам, противоречит нормам "третьего энергопакета" ЕС. При этом ЕС не смущает тот факт, что эти соглашения были заключены до вступления в силу "третьего энергопакета", то есть Брюссель решил придать своим нормам обратную силу.

Россия и ЕС уже создали рабочую группу для урегулирования этой проблемы.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ