Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" планирует создание дополнительных подземных хранилищ газа в странах ЕС
02.06.2014

"Газпром" планирует создание дополнительных мощностей подземного хранения газа в Германии, Великобритании, Чехии и Турции. Об этом сообщается в материалах корпоративного журнала "Газпром".

Новые ПХГ будут обеспечивать потоки российского газа по газопроводам "Северный поток" и "Южный поток". Развитие системы хранения в дальнем зарубежье позволит группе "Газпром" в ближайшем десятилетии нарастить собственные активные мощности почти до 6 млрд куб метров газа.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2013/2014 в ПХГ дальнего зарубежья (включая контракты по аренде мощностей и буферные объемы) группой "Газпром" было закачано 4 млрд кубометров газа. Суммарный отбор из хранилищ за сезон составил 4,2 млрд кубометров. К началу текущего года используемая "Газпромом" суммарная активная емкость европейских ПХГ составила (с учетом аренды) 4,51 млрд кубометров. К 2015 году эти показатели вырастут за счет выхода на полную мощность нового ПХГ Bergermeer в Голландии. В соответствии с соглашениями "Газпрома" с консорциумом TAQA (Абу-Даби) и EBN (Нидерланды) российская сторона получает долю в 42% в этом проекте. "Газпром" предоставил для ПХГ Bergermeer буферный газ и получил право доступа к мощностям хранилища в объеме 1,9 млрд кубометров. Работа над проектом стартовала в 2010 году, начало его коммерческой эксплуатации в интересах ОАО "Газпром" запланировано на текущий год. Выход на полную мощность в 4,1 млрд кубометров активного газа предполагается весной 2015 года. Благодаря этому группа "Газпром" увеличит мощности хранения в дальнем зарубежье до 4,3 млрд кубометров.

ПХГ Bergermeer будет использоваться российской компанией наравне с хранилищем Rehden в качестве базового для обеспечения четкой работы экспортной системы "Северный поток".

В ближайшей перспективе хранилища Haidach (Австрия) и Banatski Dvor (Сербия) станут важным элементом обеспечения надежности поставок российского газа по новой экспортной магистрали "Южный поток".

"Газпром" сейчас использует мощности ПХГ Haidachв объеме 1,7 млрд кубометров. В ПХГ Banatski Dvor доля "Газпрома" составляет 230 млн кубометров. В будущем возможно наращивание мощности сербского ПХГ до 1 млрд кубометров.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ