Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За нефтяной маневр заплатят производители бензина, химики и авиакомпании
02.06.2014

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, который должен стать ответом на создание Евразийского экономического союза, обойдется российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) в $2,4 млрд в год, еще 3,4 млрд придется выложить промышленным потребителям топлива, подсчитали аналитики "ВТБ Капитала".

Dице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что вариантов два, и лишь один из них предполагает собственно маневр.

Это вариант Минфина, он предлагает форсированное снижение экспортной пошлины на нефть, светлые нефтепродукты и масла — более чем наполовину в 2016 году. Компенсировать выпадающие доходы бюджета министерство предлагает повышением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в два раза: до 1005 руб. на тонну в 2016 году против текущих 493 руб. Повышение цен на внутреннем рынке будет сдерживаться с помощью существенного снижения акцизов.

Альтернативный вариант — более растянутый по времени пересмотр графика изменения пошлин и НДПИ, пояснил Дворкович. По подсчетам Минэнерго, такой маневр может завершиться после 2018 года, до этого момента НДПИ будет расти, а экспортные пошлины — снижаться незначительными темпами. В Минэнерго отказались комментировать свои предложения.

На прошлой неделе налоговый маневр обсуждался дважды, окончательных решений пока не принято.

Из числа вертикально интегрированных нефтяных компаний нагрузка вырастет на "Башнефть", "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ, прогнозируют эксперты. А вот такие компании, как "Татнефть" и "Сургутнефтегаз", в структуре производства которых доминирует добыча нефти, но мало переработки, могут оказаться даже в выигрыше.

Еще одна проблема — что делать со льготами по НДПИ, которые с ростом этого налога станут более чувствительными для бюджета. Параметры этих льгот придется пересматривать, а это связано с тем, что ФАС и другие регуляторы не позволят поднимать цены на внутреннем рынке до экономически обоснованного уровня.

Источник: "РБК daily"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ