Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России и ФАС России обсудили биржевую торговлю СУГ
02.06.2014

Министерство энергетики Российской Федерации совместно с Федеральной антимонопольной службой и ключевыми участниками рынка провело совещание по вопросу внесения изменений в совместный приказ Минэнерго России и ФАС России от 30 апреля 2013 г. №3113/13/225 "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках". Предметом обсуждения стало установление минимальной величины продаваемых на бирже сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Минэнерго России в целях либерализации рынка СУГ и защиты конечных потребителей от использования недобросовестными участниками рынка своего доминирующего положения предложило установить минимальную величину СУГ, реализуемых в ходе биржевых торгов. Для смеси пропана и бутана технических, пропана технического и бутана технического, которые используются для бытовых нужд населения, а также для пропана-бутана автомобильного и пропана автомобильного, которые используются в качестве газомоторного топлива, этот показатель составил 5% от месячного объема производства соответствующих СУГ субъектом, занимающим доминирующее положение.

ФАС России поддержала инициативу Минэнерго России и, со своей стороны, предложила дополнить данный перечень СУГ фракцией бутана нормального, пропановой, изобутановой, пропан-пропиленовой, бутан-бутиленовой и пропан-бутан-пропиленовой фракциями, которые используются нефтегазохимическими предприятиями в качестве сырья для дальнейшей переработки. ФАС было предложено установить минимальную величину СУГ, реализуемых в ходе биржевых торгов, на уровне 5% от объема потребления соответствующих СУГ на внутреннем рынке Российской Федерации.

Участникам рынка было поручено до 12 июня 2014 г. подготовить замечания и предложения по реализуемым инициативам федеральных органов исполнительной власти, в том числе в части целесообразности введения ценовых индикаторов, определения перечня СУГ и минимального уровня их реализации, оптимальной формы проведения организованных торгов и иных особенностей реализации СУГ. Кроме того,  участники рынка совместно с Минэнерго и ФАС проведут комплексный анализ производства и потребления вышеуказанных СУГ, включая оценку установленных производственных мощностей. Это поможет разработать эффективные инструменты контроля рыночного уровня цен на СУГ и не допустить использования недобросовестными участниками рынка своего доминирующего положения.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ